AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Apple представила iPadOS 16 похожую на macOS. Как установить прямо сейчас

От iPadOS уже давно ждут, что она превратится в macOS, сделав планшет полноценной заменой компьютеру. Не зря говорят, что обещанного три года ждут: Apple наконец кардинально изменила подход к iPadOS по сравнению с прошлогодней версией. Теперь операционка стала больше похожа на macOS, чем на iOS, управление приложениями стало намного удобнее, а виджеты стали интерактивными и действительно полезными. Самое интересное, что этой ОС смогут воспользоваться даже владельцы бюджетных iPad. Рассказываем о том, что изменилось в iPadOS 16, на какие планшеты ее можно установить и как ее опробовать прямо сейчас.

Рассказываем, что нового в iPadOS 16 и можно ли ее установить

❗️ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ТОПОВЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "СУНДУК АЛИ-БАБЫ", ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ ТОВАРЫ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ

Что нового в iPadOS

Несмотря на то, что операционная система стала больше походить на macOS, в ней по-прежнему доступны все фишки iOS 16, которую Apple представила сегодня. Вообще, все получилось так, как мы и предсказывали — это не может не радовать. Вот, на что будет способен ваш планшет с iPadOS 16.

Также Apple запустила новые API, которые позволят расширить функциональность приложений для iPad. Компания наконец взялась исправлять проблему с кривыми приложениями для своего планшета — это радует. Поэтому ждем в ближайшие месяцы максимально удобные приложения и игры, адаптированные для iPad.

Многозадачность в iPadOS 16

Многозадачность в iPad наконец станет сопоставимой с macOS

Новую функцию многозадачности назвали «Stage Manager»: слева будут собираться открытые окна, а приложения располагаются на экране как в macOS Ventura. Перед вами будут находиться два активных приложения. Теперь в iPad можно менять размер окон, чтобы работать с несколькими одновременно, максимум — с четырьмя. Несмотря на то, что жесты были удобны, теперь можно переключаться между приложениями одним касанием. Их можно собирать в группы (прямо как вкладки в Safari), создавая рабочие пространства. Это помогает упорядочить приложения на iPad и не захламлять его.

Какие устройства поддерживают iPadOS

Список iPad, на которые можно будет установить iPadOS 16, выглядит так

К сожалению, с выходом каждой новой iPadOS список доступных устройств становится все скромнее, ибо старые iPad из него убирают. Вот какие устройства поддерживают iPadOS 16:

Так что, если поблизости завалялся не самый новый iPad, можете рискнуть им и установить бета-версию iPadOS 16. Ниже рассказываем о том, как это сделать.

Как установить бету iPadOS 16

Несмотря на то, что выход iPadOS 16 запланирован на осень, а открытое бета-тестирование начнется лишь в июле, вы можете попытать удачу и установить iPadOS на планшет прямо сейчас. Сделать это очень просто.

Как установить iPadOS 16 прямо сейчас

Напоминаем, что это самая первая бета-версия iPadOS 16: несмотря на большое количество нововведений, она еще сырая, может глючить и приводить к ошибкам. К тому же, версия для разработчиков не предназначена для обычных пользователей, поэтому она может работать нестабильно. В любом случае, если решились попробовать установить iPadOS 16, то обязательно создайте резервную копию своего устройства, чтобы восстановить систему в случае ошибки.