AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Apple сможет выкрутиться из ирландского скандала

Уже несколько месяцев продолжается история, связанная с тем, что компания Apple воспользовалась лазейкой в законодательстве Ирландии в целях оптимизации расходов путем освобождения некоторых своих активов от налогообложения. Недавно в своем интервью министр этой страны заявил, что у обвинения нет никаких шансов, и что победа будет за Apple.

Напомним, что в июне этого года Европейская комиссия заявила, что начала тщательное изучение налоговых соглашений между правительством Ирландии и Apple на предмет наличия в них положений о несправедливой помощи государства этой компании. Министр финансов Ирландии Майкл Нунан отнесся к перспективе дела скептически и отметил:

«Мой юридический прогноз состоит в том, что ирландские власти с легкостью выиграют дело, так как у комиссии явно недостаточно свидетельств… Очень вероятно, что расследование будет прекращено и вряд ли возобновлено когда-либо».

В прошлом году Сенат США выявил, что Apple смогла списать налогов на несколько миллиардов долларов, задекларировав свои подразделения, зарегистрированные на территории Ирландии, как компании, не являющиеся налоговыми резидентами ни одной страны. В связи с этим Apple ставилось в вину то, что компания смогла добиться от ирландских властей разрешения на избирательное налогообложение. Вину ответчиков до сих пор доказать не удается.

По материалам Reuters