AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Apple хранит в офшорах 181 миллиард долларов


Сторонники теории заговоров, утверждающие, что публикация так называемых «панамских бумаг» является частью информационной атаки США на Россию и ни один американец в них не фигурирует, будут посрамлены. В недавнем исследовании было обнародовано, что американские корпорации хранят в офшорных компаниях сумму, превышающую совокупный ВВП России, Южной Кореи и Испании. К сожалению, в их число входит и наша любимая компания.

Некоммерческая организация Oxfam, занимающаяся борьбой с бедностью и социальной несправедливостью, опубликовала отчет, в котором утверждается, что общая сумма, которую хранят в офшорах американские корпорации, равняется 1,4 триллиона долларов. Что же касается Apple, то в трех офшорных компаниях она хранит 181 миллиард долларов.

Самым популярным местом, где американские магнаты предпочитают держать свои средства, по словам авторов отчета, являются острова в акватории Британии, такие как Бермудские острова. В числе других технологических компаний, замешанных в этой скандальной истории, оказались также Microsoft и Alphabet, в состав которой входит Google.

Больше всего Oxfam в этой ситуации возмутило то, что компании при этом получают активную поддержку со стороны государства, в то время как эти колоссальные суммы могли бы пойти на реализацию полезных социальных программ:

«С каждого доллара, потраченного на лоббирование, эти 50 компаний в общей сложности получили 130 долларов в виде снижений налогов и более 4 000 долларов в форме государственных кредитов, гарантий и субсидий».

В отличие от ситуации с компанией Mossack Fonseca, на этот раз никаких документов, подтверждающих факт такого масштабного уклонения от налогов, не публикуется. Не исключено, что Oxfam обратится с имеющимися в ее распоряжении данными в суд, и тогда нас будет ожидать еще одна интересная судебная эпопея.

Новости по теме
Трамп против Apple: глава США приказал остановить производство iPhone в Индии
ЕС напропалую штрафует компании из США в ответ на пошлины Трампа. Apple уже попала на полмиллиарда евро
В США судят Apple за то, что она принуждает пользователей переплачивать за iCloud
Новости партнеров
Аналитик фонда Fidelity назвал критическую отметку для цены Биткоина при обвале криптовалюты. Какая она?
Аналитик фонда Fidelity назвал критическую отметку для цены Биткоина при обвале криптовалюты. Какая она?
10 самых простых способов прожить год без стресса
10 самых простых способов прожить год без стресса
Правда ли, что в России запретили брать повербанк на борт самолёта и заряжать от него телефон во время полета
Правда ли, что в России запретили брать повербанк на борт самолёта и заряжать от него телефон во время полета