AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

CR-48 померится силой с MacBook Air?

Ни для кого не секрет, что Google Chrome был задуман как программа для просмотра Web-контента. Затем поисковый гигант разработал на его базе операционную систему, а теперь выяснилось, что Google даже разработала аппаратную составляющую для этой OS. Как стало известно, сегодня американская компания впервые показала миру первую мобильную систему, работающую под управлением Chrome OS.

Согласно официальным данным, модель CR-48 оснащена 12,1-дюймовым дисплеем, полноразмерной клавиатурой и достаточно большой сенсорной панелью. Новинка построена на платформе Intel, но что за набор логики и процессор, пока неясно. Благодаря модулю беспроводной связи Gobi от Qualcomm мобильная система может работать практически во всех сетях 3G в мире. Кроме того, она еще поддерживает Wi-Fi 802.11n. Еще отметим, что CR-48 не использует жёсткий диск в качестве внутреннего накопителя. Среди других особенностей можно отметить встроенную Web-камеру и режим Jailbreaking. Одним словом, с помощью специального переключателя пользователь может перевести CR-48 в этот режим и установить любую программу, какую он хочет, даже если это не его laptop. Кстати, на CR-48 нет функциональных клавиш, а также Caps Lock. Как заявлено, новинка может работать без подзарядки до 8 часов или 8 часов в режиме ожидания.

Стоит отметить, что главная особенность CR-48 — это его широкие коммуникационные возможности. Как заявила Google, она уже достигла договоренности с Verizon Wireless по вопросам дистрибуции этой модели. Этот крупнейший оператор мобильной связи в США будет предоставлять всем обладателям CR-48 по 100 Мбайт трафика ежемесячно в течение двух лет с момента покупки.

Остается только добавить, что Acer и Samsung уже поддержали данный проект и будут выпускать свои решения на базе Chrome OS. Как ожидается, первые решения от тайванской и южнокорейской компаний должны появиться на рынке в середине следующего года. Кстати, Google подтвердила, что CR-48 не будет поддерживать так называемую двойную загрузку (читай: несовместим с Windows).

Источник: CultofMac.com, BetaNews.com
Специально для Appleinsider.ru