AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Элон Маск: Tesla не собирается продаваться Apple

Одной из самых популярных тем в технологической сфере на этой неделе (помимо покупки WhatsApp за 16 миллиардов долларов) стало возможное поглощение Tesla Motors компанией Apple. Чтобы развеять все мифы и пролить свет на ситуацию, на днях генеральный директор Tesla Элон Маск дал интервью телеканалу Bloomberg Television, в котором назвал сделку с «яблочной» корпорацией «крайне маловероятной».

По его словам, в прошлом году Tesla Motors действительно вела переговоры с Apple, однако детали встречи представителей двух компаний Маск предпочел не выдавать. Помимо планов о поглощении, аналитики полагали, что Элон Маск и Тим Кук обсуждали возможную интеграцию iOS-устройств в будущие электрокары Tesla, либо планы по продвижению новой технологии «iOS в автомобиле», которую уже взяли на вооружение многие крупные автомобильные концерны.

Но все может оказаться намного проще. Как пишет The Los Angeles Times, в прошлом месяце Маск сообщил о своих планах по строительству крупного завода по производству литий-ионных аккумуляторных батарей, реализация которого будет осуществляться «совместно с другими компаниями». Вполне вероятно, что одной из таких корпораций стала Apple, использующая литий-ионные аккумуляторы в своих смартфонах и планшетах.

Почему же Tesla не хочет продаваться Apple? Как говорит Маск, его компании необходимо оставаться «предельно сосредоточенной» на достижении своей цели — создать доступный широкому кругу покупателей электромобиль. Так что на данный момент Элон даже не рассматривает сделку по поглощению.

Для Apple это не слишком хорошие новости: если компания в будущем действительно хочет создать автомобиль с надкусанным яблоком на решетке радиатора, ей будет нужен помощник, способный стать ее проводником на новом неизведанном рынке. Видимо, Tesla пока хочет придерживаться своего собственного пути и быть независимой от влияния других корпораций.

С финансовой точки зрения Apple могла бы купить Tesla Motors хоть завтра. Свободные средства технологического гиганта составляют 160 миллиардов долларов, тогда как рыночная стоимость Tesla не превышает 25 миллиардов долларов.