AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Google, Twitter, Facebook и Microsoft поддержат Apple в суде

Технологические компании могут рассматривать друг друга как конкурентов, но когда в отрасль приходит неоспоримая угроза со стороны государства, они демонстрируют удивительную солидарность. Сегодня стало известно, что представители индустрии готовы оказать Apple поддержку не только на словах.

После появления известия о том, что Apple официально прореагировала на запрос ФБР о предоставлении доступа к данным на заблокированном iPhone, в Купертино заявили, что всеми законными средствами будут этому сопротивляться. И вот издание Wall Street Journal передает, что компании Facebook, Google, Microsoft и Twitter планируют подать ходатайства в суд о том, чтобы дать показания со стороны Apple.

Сразу же после того, как вспыхнул скандал, глава Google Сундар Пичаи публично заявил о том, что поддерживает Тима Кука и что история с ФБР может создать тревожный прецедент. Глава подразделения Android Хироши Локхаймер отметил, что данное дело дает повод для обсуждения таких вопросов, как национальная безопасность и личные данные. Наконец, основатель Facebook Марк Цукерберг, выступая на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, заявил:

«Я не думаю, что создание бэкдоров это правильный путь, поэтому мы сочувствуем Тиму и Apple».

Возможно, противостояние между IT-отраслью и американскими спецслужбами в итоге поможет изменить то, как власти распоряжаются нашими личными данными. Какими конкретно будут эти перемены, станет известно после вердикта суда.