AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Кнопке Home осталось совсем недолго

Уже почти год, как мы с вами обсуждаем возможность появления сенсора отпечатков пальцев в iPhone. Несмотря на то, что мы еще не до конца поняли нужна ли нам такая возможность в новом телефоне, обсуждение ее концептов идет очень живо.

Но теперь у нас с вами появился более явный повод обсудить возможную функциональную обновку будущего смартфона Apple. Патентное бюро США одобрило поданную еще в феврале этого года заявку на новое устройство считывания информации с пальца. Вся необычность этого устройства в размерах и особенности встраивания в корпус смартфона.

Но интересно так же и то, как непосредственно сам сенсор защищается от внешнего воздействия. О материале, который предотвращает повреждение сенсора в патенте ничего не сказано, однако на этот счет у специалистов уже есть некоторые предположения. Ожидается, что в новом смартфоне кнопку Home заменит датчик отпечатков пальцев, покрытый прочным сапфировым стеклом, которое Apple отказалась использовать для защиты дисплеев своих мобильных устройств.

Ожидается, что встроенный сенсор отпечатков пальцев появится уже в следующем поколении iPhone. Однако настораживает тот факт, что первая бета iOS 7 доступна уже вторую неделю, а признаков присутствия в системе настроек сенсора или каких-либо функций, применимых к датчику, нет. Возможно, ими станут пока скрытые от широкого круга пользователей жесты управления системой. Возможно, какая-то часть этих настроек будет отвечать за встроенный сенсор. Но с другой стороны вводить какие-либо настройки для столь технически сложного устройства в новом смартфоне Apple вряд ли будет. Оно просто должно работать.

Пока же можно с некоей долей уверенности предполагать, что встроенный сенсор отпечатков пальцев станет главной «фишкой» нового смартфона Apple. После того как станет ясно, насколько успешно себя проявит данная технология, можно будет рассуждать о появлении такого рода сенсоров в остальных iOS-устройствах. Хотя обновление линейки iPad уже совсем близко. А что если встроенный сенсор отпечатков станет главным «железным» обновлением всей линейки iOS-устройств, которую Apple представит уже этим летом? Того и глядишь окажется, что функция эта действительно станет невероятно удобной и необходимой.