AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Концепт возможно лучшего почтового клиента для OS X

С момента, когда миру был представлен первый почтовый клиент, прошло уже около сорока лет. Проблема современных клиентов для электронной почты в том, что за сорок лет они практически не изменились. Об этом говорит нам разработчик, возможно, будущей замены покинувшего этот мир Sparrow Тобиас ван Шнайдер. Имя этой возможной замене — .Mail.

Тобиас очень обстоятельно объясняет каким хочет видеть собственноручно созданный почтовый клиент. По его словам главными проблемами современных почтовых клиентов являются захламленный интерфейс, текстовое оформление программы, иррациональное отображение графических элементов и переизбыток лишней информации, доставляемой до пользователя.

Первое, что по мнению Тобиаса требует внедрения в современный почтовый клиент — это система приоритетов. Современный человек проводит около 50 % своего рабочего времени тем или иным образом используя электронную почту и потому полученные письма требуют грамотного распределения по степени важности. Обязательным по мнению Тобиаса является максимальное упрощение способа маркирования входящих сообщений — в один клик.

В концепте почтового клиента разработчик отводит важное место разделу отсортированных по приоритетам сообщений. После того как помеченные одной из трех степеней важности приложения попадают в этот раздел, пользователь может уже целенаправленно работать с темой каждого отдельного сообщения.

Одним из основных упущений разработчиков современных почтовых клиентов Тобиас называет нежелание организовывать работу с вложениями прямо в клиенте, а не за его пределами. Почтовые вложения являются неотъемлемой частью каждого входящего письма и разделять их, по мнению разработчика, нельзя ни в коем случае. В своем концепте Тобиас предлагает организовать работу с вложениями без необходимости покидать пределы приложения.

Странно, что в годы столь широкого распространения социальных сетей на их интеграцию с почтовым клиентом обращает внимание так мало разработчиков. Шнайдер предлагает объединить Facebook, Twitter и другие социальные сети с почтовым клиентом в своем концепте. Первое, в чем может выражаться такая интеграция — это аватары контактов, с которыми пользователь ведет переписку.

Ход мыслей немецкого разработчика мне довольно близок и я, наверное, соглашусь с приведенными им примерами неправильного использования возможностей почтовых приложений. В любом случае множество современных разработчиков совершенно не уделяют должного внимания внешнему оформлению своего приложения и качественному его наполнению. К сожалению, .Mail — всего-лишь концепт и он еще не существует. Сейчас главной задачей разработчика является сбор отзывов и предложений о его идее и ее оформлении. Поделиться с Тобиасом своими предложениями мы можете в его твиттере. Может у нас и получится общими усилиями создать идеальный почтовый клиент. Почему бы не попробовать.