AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

«Патентный тролль» разорил Apple на 625 миллионов долларов


Современные реалии учат нас тому, что успешный изобретатель это не тот, чьи разработки широко используются в промышленности, а тот, кто успел грамотно запатентовать свою технологию и подавать иски на другие компании, которые применяют аналогичные разработки, и состригать купюры с денежного дерева. Пожалуй, самым удачливым «патентным троллем» можно назвать компанию VirnetX, которая уже долгие годы с успехом эксплуатирует успех крупных технологических корпораций.

В активе VirnetX уже имеется ряд удачно завершившихся дел в отношении компании Microsoft и Apple, которые предлагают пользователям сервисы для видеосвязи: Skype и FaceTime соответственно. «Тролль» убежден, что в основе этих технологий лежит именно его запатентованная разработка, и, что самое удивительное, на его стороне оказываются присяжные.

В 2013 году VirnetX отсудила у Apple 328 миллионов долларов за нарушение патентов, связанных с видеосвязью, а в 2010 и 2014 годах заставила Microsoft выплатить в общей сложности 224 миллиона долларов на аналогичных основаниях. И вот журнал Fortune сообщает, что VirnetX вновь удалось убедить присяжных в том, что Apple долгие годы незаконно использует в сервисах iMessage и FaceTime разработанные ей технологии. В итоге суд встал на сторону истца и заставил Купертино раскошелиться на 625 миллионов долларов. В Apple, как и ожидалось, с вердиктом не согласны и будут добиваться его пересмотра.

«Мы удивлены и разочарованы решением суда и собираемся его обжаловать, говорится в заявлении компании. — Наши сотрудники самостоятельно разрабатывали эту технологию в течение многих лет, и мы обладаем патентами для защиты данной интеллектуальной собственности. Все четыре патента VirnetX были признаны Патентным бюро недействительными. Подобные дела подтверждают наличие существенной потребности в реформе патентного законодательства».

Между тем, в самой компании VirnetX уже начали ликовать и заявляют, что правосудие вновь восторжествовало. Будем следить за тем, как развивается эта неприятная история.

Новости по теме
Зачем в Apple TV 4K нужен процессор, как в iPhone 15 Pro
Зачем Apple открывает ваши письма, которые вы получаете по электронной почте, и к чему это приводит
Apple придумала сенсорный чехол для безрамочного iPhone. Что это такое и зачем он нужен?
Новости партнеров
Какой город имеет самое длинное название из 111 букв
Какой город имеет самое длинное название из 111 букв
Шатдаун правительства США официально закончился. Что это значит для Биткоина и других криптовалют?
Шатдаун правительства США официально закончился. Что это значит для Биткоина и других криптовалют?
Как удалить из интернета информацию о себе? Несколько советов, как стать цифровым невидимкой
Как удалить из интернета информацию о себе? Несколько советов, как стать цифровым невидимкой