AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Семь особенностей iOS, которые должны быть добавлены в OS X

Уже этим летом пользователей Mac ждет чудесное обновление. Компания Apple подготовила обновление своей операционной системы под названием OS X Mountain Lion. О том, что вы там увидите, мы уже писали и довольно подробно об этом поговорили. Но давайте лишь на момент представим себе — что бы ещё такого можно бы добавить в OS X в будущем!

Вашему вниманию перевод статьи автора портала GigaOM Алекса Лайни (Alex Layne). Журналист не может дождаться будущих творений компании Apple в обновлениях операционной системы и предлагает рассмотреть функции, наличие которых на OS X его бы сильно обрадовало. Что ж, его мнение в некоторой степени довольно интересное и заслуживает рассмотрения.

Siri и Диктовка


Операционная система Mac OS X Lion и OS X Mountain Lion нам четко и ясно показывают, что Apple всё быстрее двигается в стороны платформы iOS. Так почему бы не добавить в новые компьютеры ещё и Siri, а вместе с ней и «Диктовку»? Обе программы довольно успешно заняли своё место на iPhone 4S, а также на iPad третьего поколения.

Можно предположить, что включать Siri можно также, так и Центр уведомлений — смахиванием двумя пальцами, только не справа налево, а наоборот. Так, с левой стороны экрана будет выезжать полоска, которая будет запускать Siri. Детальней посмотреть на это можно в статье Виталия Андреева. С включением режима диктовки ещё проще: можно добавить кнопку на клавиатуре и всё. Смена клавиатуры для Apple дело привычное: с выходом Mac OS X Lion были добавлены Lauchpad и Mission Control.

Такой апгрейд поможет нам вывести «общение» с компьютером на новый уровень, научит его понимать и распознавать слова, сделает работу намного проще. Более того, это положительно скажется на продуктивности работы людей с ограниченными возможностями.

iBooks, Диктофон, Карты

В будущей Mountain Lion Apple добавит «Заметки» и «Напоминания», которые стали важной частью мира iOS. Было бы очень любезно со стороны Apple перенести на Mac и такие полезные вещи, как «Диктофон» и iBooks. В Lion уже установлена опция, с помощью который пользователь может управлять созданными ранее записями и добавлять/удалять книги через iTunes. Но к сожалению, создавать голосовые напоминания и читать книги мы не можем. Было бы очень удобно, если бы Apple добавила эти приложения на Mac.

Не стоит забывать и о важном сервисе «Карты», который живет в iOS с его первых дней. Да, на данный момент Google и Apple не очень дружат, поэтому можно предположить, что Apple рано или поздно создаст свой сервис: для этого уже было куплено несколько компаний — Poly9, C3 Technologies и Placebase. Не стоит забывать и об опыте использования нового вида карт OpenStreetMap в iPhoto. Было бы очень полезно, если Apple добавит «Карты» на Mac и сделает их на свой лад.

Невидимая файловая система

На данный момент компания Apple практически ничего не делает по улучшению приложения Finder. Да и вообще, всё, что собой представляет этот каталог — набор из домашней библиотеки и несколько маловажных папок, которые пользователи практически никогда не открывают. А если речь идет об обычном пользователе, то он вообще никогда в жизни не найдет, где на Mac операционная система. В компании Apple думают, что люди практически никогда не заходят в Finder. Музыка для того, чтобы послушать музыку, ведь для этого был создан iTunes. И так практически со всем. Если так, то тогда зачем нам вообще нужен Finder?

Экран должен быть занят тем, что именно сейчас интересно пользователю, как на iPhone или iPad. Да, будет нелегко отойти от привычной всем системы с Finder — на этом выросло не одно поколение. Но как ни крути, рано или поздно это произойдет. Вопрос только в том, кто первый это сделает. Обращая взгляд в прошлое, понимаешь, что только Apple на это способна.

Децентрализованный iTunes


Много лет тому компания Apple создала iTunes, который на сегодняшний день превратился в настоящего медиа-монстра, совмещающего в себе музыку, шоу, видео, подкасты, книги и даже магазин. С другой стороны, имеем iOS, где представлены отдельные предложения iTunes, «Видео», «Фото». Apple стремится как можно ближе интегрировать OS X и iOS между собой и сделать их максимально похожими: шаг по децентрализации iTunes будет выглядеть как нельзя лучше, учитывая жалобы пользователей на постоянные тормоза со стороны программы.

Более того, такой ход позволит сделать Mac максимально похожим на iOS-устройства, что в свою очередь поможет новым пользователям легче воспринимать новую технику. Именно так компания и поступит с «Заметками» и «Напоминаниями». Первый ход на встречу полного изменения iTunes уже сделан: в iOS 5 музыкальное приложения для iPad было полностью переработано и стало отличаться от iTunes-версии.

Универсальные приложения и автоматическая загрузка приложений

Уже сегодня существуют приложения, которые успешно работают как на Mac, так и на iOS-устройствах — это пакеты iWork и iLife. Вы можете купить версию приложения на iPhone, и оно будет отлично работать на iPad. В то же время, за приложение на Mac всё равно придется платить отдельно: всё вместе стоит кучу денег. Создание универсальных приложений может решить эту проблему. Многие скажут, что «OS X работает не на той платформе, что и iOS». В таком случае Apple просто может создать «зрительный обман», иллюзию. Вы загружаете приложение на iPhone, система это фиксирует, и загружает такое же приложения на Mac.

Таким образом в систему будет интегрирована вторая функция — автоматическая загрузка приложений, которая прекрасно работает на iOS. Единственное, с чем нужно справиться — желание разработчиков выпускать универсальные приложения для всех девайсов. Сделать это будет не так-то и просто: Apple нужно будет серьезно подумать о своем откате в 30% и сделать его поменьше.

Резервное копирование информации в iCloud


Мы уже можем создавать резервные копии наших iOS-девайсов в iCloud, так почему же не сделать этого для Mac? Да, их жесткие диски заметно толще тех, что на iPhone или iPad, но Apple и с этим сможет справиться: на iOS создаются копии только самых важных документов, а второстепенные моменты система может упустить. Так, на моем iPhone 16 ГБ резервная копия занимает лишь 1,3 ГБ, на iPad 16 ГБ — всего 280 МБ. Не думаю, что Mac резервная копия будет занимать столько места, что Apple не сможет с этим справиться.

Сохранение Web-приложений

В Safari на iOS пользователь может спокойно зайти на страницу интернет-ресурса, после чего сохранить её и добавить иконку на рабочий стол. Несколько лет тому назад Apple сделала доступной такую функцию в Safari 4, но с пришедшим на смену обновлением её удачно убрали. Что бы кто не говорил, но эта функция довольно удобна, и было бы отлично, если Apple вернет её.

От себя. Алекс выразил 7 пунктов, которые по его мнению должны обязательно попасть в следующую операционную систему OS X. С одной стороны, наличие Siri и «Диктовки» во многом может упростить жизнь, а переработка iTunes позитивно бы сказалась на работе программы. Создание того же iBooks для Mac является чудесной идеей: синхронизация книг, нормальный режим чтения на компьютере. С другой стороны, отказ от Finder был бы для меня тяжелым ударом, ведь программа действительно во многом помогает, поэтому тут с автором согласиться не могу, да и его аргументы не сильно впечатляют. Почти неосуществимой на данный момент мне кажется идея об универсальных приложениях, ведь многие компании делают отдельные приложения для iPhone, iPad и для Mac. Терять зря деньги и сутки напролет сидеть над созданием всех трех версий — дело не благодарное. Возможно в будущем, но не сейчас. В целом же, если Apple и дальше будет идти на интеграцию между OS X и iOS, то многие из этих шагов кажутся мне очевидными.

Источник: gigaom.com