AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Яндекс.Музыка. Отчет с пресс-конференции

Как мы уже писали, ресурс AppleInsider.ru получил от «Яндекса» приглашение на пресс-конференцию. Мы долго гадали, о чем же пойдет речь на пресс-конференции и многим удалось угадать верный ответ: темой мероприятия была «Яндекс.Музыка». Для тех, кто не видел нашу трансляцию (и для тех, кто видел) мы подготовили отчет с этого интересного события.

Сразу хочу выразить компании «Яндекс» огромную благодарность за полученное приглашение. Вернулся в офис AppleInsider.ru я под большим впечатлением: было очень интересно, познавательно и вкусно.

Регистрация на пресс-конференцию начиналась в 11:30, но получилось так, что я приехал около 11 часов и пришлось немного подождать. Время пролетело незаметно, я как раз успел подготовить свой iPad и iPhone для начала трансляции.

Посмотреть фотографии и сообщения с трансляции вы можете в «Твиттере»: @AppleInsider_ru и @IlyaGrabovskiy, кроме того, еще больше фотографий в нашем Инстаграме: AppleInsider_ru.

В 11:40 всех собравшихся пригласили пройти на пресс-конференцию на пятый этаж. Не совру, если скажу, что большинство из нас ожидали увидеть обычный зал, где будут расставлены стулья, а в первом ряду будут сидеть представили «Яндекса». Но поднявшись в большом лифте на нужный этаж, нас повели на открытую террасу на крыше бизнес-центра. Там прошла быстрая регистрация участников: проверили по спискам, выдали бейдж и сумку с подарками.

Всем было интересно, что же находилось в этой сумке. Рассказываю: футболка с надписью «Яндекс. Добавить в избранное», фирменный блокнот и ручка, забавная механическая игрушка (ее фото вы можете увидеть в нашем Инстаграме) и аксессуар для очистки экрана iPhone от грязи.

Так как «Яндекс.Погода» показывала возможность кратковременного дождя, на террасе установили шатер. Кстати, дождь начался, но уже в самом конце мероприятия. Как только я оказался на самом верху, я сразу занял место в первом ряду, чтобы никто не мешал делать фотографии и вообще видеть, что же там происходит.

На террасе можно было поиграть в большие шахматы. К сожалению, конкуренты куда-то разбежались и вызвать их на дуэль нашему ресурсу не удалось. Но если не ошибаюсь, кто-то в них потом поиграл.

Ближе к 12 часам я занял свое место и стал ждать. На экранах телевизоров около надписи «Яндекс» были изображены различные музыкальные инструменты. Кроме того, была вот такая стойка со старыми музыкальными проигрывателями. Увидев все это, мы стали догадываться о том, чему же будет посвящено мероприятие. И догадки наши оправдались.

«Яндекс» объявил о выходе приложения «Яндекс.Музыка» для устройств, работающих под iOS. Для других платформ, «Яндекс.Музыка» пока недоступна, точных сроков представители компании называть не стали, но сказали, что работают над этим.

На данный момент «Яндекс.Музыка» содержит в своей коллекции музыки, которой хватит на 26 лет беспрерывного прослушивания («…и это только Стас Михайлов» — написали мне в «Твиттере»).

Нам рассказали об основных возможностях приложения, во все подробности вдаваться не буду — будет отдельный пост с обзором «Яндекс.Музыки», где я расскажу вам все подробности и нюансы. Отдельно хочу отметить только два, на мой взгляд, самых важных момента. Первый — это то, что музыку можно будет скачивать и слушать даже без подключения к Интернету. Тут ограничивается все только доступной памятью вашего устройства. Второе, что надо знать, приложение «Яндекс.Музыка» работает по подписке. Скачиваете вы его бесплатно и можете использовать в течении двух недель, потом надо оформить подписку.

Подробнее о подписке, которая оплачивается каждый месяц. Оплатить ее можно двумя способами и цена тоже зависит от конкретного способа: 199 рублей при оплате через сам «Яндекс» или 6,99 доллара при оплате внутри приложения. Цена разнится по причине того, что Apple забирает 30 % от второй суммы. Подробнее, как я уже сказал, в самом обзоре. Теперь, в двух словах, почему же «Яндекс» отошли от своей концепции и сделали платное приложение. Они ничего не делали и никуда не отходили — запомните это. По закону они не имеют права предоставлять легальную музыку бесплатно. Пользователь должен платить за легальную музыку, именно поэтому и введена подписка. Хочу напомнить: музыку можно скачивать, а не только слушать — это один из основных факторов, почему нужно платить. Да и 199 рублей в месяц за хорошую качественную музыку — это недорого.

На пресс-конференции был один молодой человек, который все время спрашивал: «почему не бесплатно?», «как же ваша концепция?», «давайте сделаем рекламу в приложении, а подписку отменим», «а для Android столько же стоить будет? — они не такие богатые, как владельцы айфонов» и так далее. Прошу вас не повторять эти глупости в комментариях, будьте разумней и снисходительней.

Для наших читателей, которые следили за трансляцией, мы предоставили уникальную возможность: в течении 15 минут они могли прислать нам в «Твиттер» адрес своей почты на «Яндексе» и получить подписку на 2 месяца бесплатно. На фото лишь часть тех, кто успел это сделать, на самом деле — адресов там гораздо больше.


Ну и, конечно же, какая пресс-конференция без фуршета. «Яндекс» организовали великолепный фуршет, чего там только не было: шашлычки из курицы, рыба и креветки, бутерброды, фрукты, овощи, суши (или что-то очень на них похожее), сладости, печенье, конфеты, пирожные и еще много чего, что я просто не могу описать в силу своего незнания кулинарного искусства.

Подробнее о «Яндекс.Музыке» вы узнаете из обзора этого приложения. Мы расскажем как оно работает, все детали, условия действия подписки и так далее.

Редакция AppleInsider.ru выражает благодарность всем тем, кто следит за нашей трансляцией! А так же поздравляем тех, кто смог заполучить дополнительную бесплатную подписку!