Apple и Google ведут тайные переговоры с платежной системой BOKU

В сети появились сообщения о том, что компания Apple и ее конкурент Google встречались с руководителями компании BOKU, являющейся лидером в области мобильных платежей. Темой их переговоров, предположительно, явилась перспектива приобретения этой компании или возможность широкого сотрудничества с ней.

Apple и Google ведут тайные переговоры с платежной системой BOKU. Фото.

Компания BOKU, базирующаяся в Сан-Франциско, планирует в ближайшее время разработать технологию банковских платежей для мобильных платформ и создать стандарт для онлайн-платежей с использованием мобильных устройств. Сотрудничество с ведущими операторами позволит BOKU выйти на более 1,8 миллиарда потребителей по всему миру.

По сообщению TechCrunch, президент компании BOKU Марк Бритто (Mark Britto) и соучредитель Рон Хирсон (Ron Hirson) за последние три недели провели несколько встреч с топ-менеджерами Apple, отвечающими за iPhone. В то же время, как сообщают другие издания, руководство BOKU также провело ряд встреч с директором инженерного отдела Google Майклом Моррисси (Michael Morrissey), который возглавляет отдел Google по разработке мобильных служб для Android. Напомним, что BOKU уже сотрудничала с разработчиками Android при создании системы приобретения приложений в рамках самих программ Android.

По сообщениям источников, если учесть нынешнюю напряженность в отношениях Apple и Google, то в ближайшее время можно ожидать начала между ними войны за возможность приобретения компании BOKU. В настоящий момент ожидается, что цена этой компании может достичь девятизначной суммы. По слухам, Apple готова выложить за эту компании от 250 до 450 миллионов долларов.

Если учесть, что обе компании в настоящее время внимательно рассматривают перспективы в области мобильных платежей, то имеет смысл ожидать, что вокруг BOKU между ними развернется схватка, аналогичная той, что развернулась в прошлом году вокруг рекламной компании AdMob. Напомним, что тогда в итоге победителем оказался Google, выложивший за компании 750 миллионов долларов.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru