Apple может обойти Microsoft по объему выручки

После тридцатилетнего пребывания в тени Microsoft компания Apple может, наконец, обойти империю Билла Гейтса по объему выручки. При этом, учитывая то, с какими темпами компания Стива Джобса продолжает завоевывать мир, представляется маловероятным, что Microsoft в обозримом будущем сможет вернуть свои позиции.

Apple может обойти Microsoft по объему выручки. Фото.

В то время как сомнения о том, достойна ли Apple второго места в США по объему рыночной капитализации, сохраняются, одно является очевидным: Apple подобралась максимально близко к Microsoft по объему выручки и имеет все шансы в ближайшее время обогнать своего конкурента.

Все станет известно уже сегодня, когда корпорация Microsoft отчитается о финансовых результатах за второй квартал текущего года. И аналитики прогнозируют, что на этот раз Apple впервые в истории покажет больший объем выручки, чем Microsoft, причем данная ситуация обещает сохраниться и в будущем. Напомним, что компания Apple сообщила, что во втором квартале календарного 2010 года ее чистая прибыль составила 3,25 миллиарда долларов (3,51 доллара на акцию), а выручка оказалась и вовсе умопомрачительной – 15,7 миллиарда долларов. Такие показатели превзошли самые смелые ожидания большинства аналитиков и вселили уверенность наблюдателей в том, что Apple стремится надолго закрепить за собой звание лидера высокотехнологичной отрасли США.

Что же касается Microsoft, то ожидается, что чистый доход корпорации в минувшем квартале составит 4,1 миллиарда долларов при объеме выручки в 15,26 миллиарда. Это почти на 500 миллионов меньше показателя, о котором отчиталась Apple на этой неделе. При этом, если учесть тенденцию Microsoft к сокращению показателей экономической эффективности, можно заключить, что пальма первенства перейдет к конкуренту очень скоро и может остаться у него надолго.

На вышеприведенной таблице подробно проиллюстрированы объемы выручки двух компаний за последние несколько лет. Как видно из таблицы, в этом году сложилась уникальная ситуация, которой никогда еще не наблюдалось: управленческий кризис Microsoft стремительно тянет корпорацию вниз, в то время как обилие новых революционных продуктов и доверие потребителей к качественным и проверенным товарам уверенно ведет Apple к вершине рейтинга самых успешных компаний.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru