Планшетник Dell Streak поступит магазины США послезавтра

Сегодня компания Dell официально объявила, что уже в эту пятницу в продажу на территории США поступит ее первый планшетный компьютер с сенсорным дисплеем под названием Streak. Устройство, рассчитанное на конкуренцию с iPhone и iPad, будет обладать пятидюймовым экраном и стоить 299 долларов с контрактом или 549 долларов в разблокированном виде.

Планшетник Dell Streak поступит магазины США послезавтра. Фото.

Для предварительных заказов планшетник Streak, которого считают основным конкурентом одновременно для iPhone и iPad, будет доступен для предварительных заказов уже завтра. В качестве оператора связи, отвечающего за распространение устройства на территории США, станет AT&T, который, как известно, также является эксклюзивным дистрибьютором iPhone и iPad.

Напомним, что впервые Dell Streak был официально представлен в мае этого года. В то время блоггер компании Лайонел Менчака (Lionel Menchaca) отметил, что за все 16 лет, которые он работает в Dell, еще ни один продукт этой компании не был окружен такой невероятной шумихой.

Из-за его нестандартных габаритов Streak называют то перекормленным iPhone, то мини-iPad. Первоначальная дата начала продаж устройства сначала была намечена на конец июля, однако вскоре ее перенесли на 13 августа. За это время конкурент Apple уже успел запустить на рынок iPad и iPhone 4, которые до сих пор продолжают бить все рекорды продаж.

Газета The Wall Street Journal называет Dell Streak «первым серьезным конкурентом для iPad». Устройство будет оснащаться операционной системой Android 1.6, а обновиться до версии 2.2 можно будет, как обещает компания, чуть поздней в этом году. Единственный цветовой вариант, в котором будет предложено устройство, будет черный.

Тем не менее, Штаты не будут первой страной, где будет доступен Streak. В Великобритании это устройство уже продается с начала июня. Несмотря на обилие рекламы и повышенного интереса к планшетнику, успешными продажами в этой стране он похвастаться пока не может. Однако наибольший интерес вызывает то, как отнесутся к устройству покупатели на родине iPad. Многие аналитики отмечают, что если Streak не будет существенно уступать планшетнику Apple по качеству, то он имеет все шансы завоевать сердца сторонников открытой операционной системы Android, число которых в последнее время неуклонно растет.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru