Продажи Mac могут побить очередной рекорд

В соответствии с последними данными о продажах Mac в США, компания Apple имеет все шансы по итогам третьего квартала текущего года выйти на рекордную отметку – 3.8 миллиона проданных компьютеров, что на 23 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года, а причины такого роста популярности это и абонентское обслуживание компьютеров и несравнимое качество продукции компании.

Продажи Mac могут побить очередной рекорд. Фото.

Аналитическая компания NPD Group опубликовала отчет, из которого видно, что Apple выполняет план продаж быстрей, чем прогнозировали специалисты с Уолл-Стрит, и в третьем квартале объем продаж может стать больше предсказывавшихся 3,7 миллиона «маков». Таким образом, продажи компьютеров Apple на территории США могут вырасти на 21-24 процента относительно третьего квартала 2009 года.

Кроме того, в отчете NPD было отмечено, что средняя розничная цена Mac по сравнению с 2009 годом снизилась на 2,9 процента. Эти цифры основаны на данных о продажах Mac в июле и августе – первых месяцах третьего квартала .

Таким образом, в настоящий момент Apple приближается к новому квартальному рекорду по объему продаж Mac. Предыдущий рекорд был зафиксирован во втором квартале текущего года, когда было продано 3,47 миллиона компьютеров. В результате рост выручки компании относительно аналогичного периода 2009 года составил 77 процентов.

Помимо всего прочего, NPD ожидает, что за текущий квартал в США будет продано 10-10,5 миллиона плееров iPod, что также слегка превосходит прогнозы Уолл-Стрит. В результате компания по итогам квартала может получить от -2 до 3 процентов роста выручки с продаж относительно третьего квартала прошлого года.

При этом аналитики отмечают, что появление в сентябре новых моделей iPod несколько осложняет анализ того, как это событие отразится на продажах в третьем месяце квартала. Кроме того, стоит упомянуть, что львиную долю в общем объеме выручке с продажи iPod все же составляют международные продажи плееров, чего не скажешь о компьютерах Mac.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru