В этом квартале Apple продаст 3,2 миллиона «маков»

По данным аналитической компании NPD, продажи компьютеров Mac на американском рынке в апреле (первом месяце второго календарного квартала) выросли на 39 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. Аналитики уже прогнозируют, что рост общегодовых продаж относительно прошлого года составит от 19 до 23 процента.

В этом квартале Apple продаст 3,2 миллиона «маков». Фото.

Если текущие темпы сохранятся, за этот квартал компания сможет продать от 3,1 до 3,2 миллионов компьютеров Mac, то есть на 19 процента больше, чем за второй квартал 2009 года. При этом NPD отмечает, что апрельский запуск в продажу планшетника iPad никоим образом не отразился на продажах Mac.

«Апрельские показатели должны были продемонстрировать нам масштабы, в которых появление iPad должно отобрать покупателей у таких продуктов как iPod и Mac. – говорится в отчете компании. – Однако, согласно первым данным NPD, поступление в продажу iPad никак не отразилось на продажах Mac и, возможно, немного снизит уровень продаж iPod».

Аналитики объясняют такой исход тем, что Apple удалось «удачно ограничить» функционал iPad таким образом, чтобы он служил главным образом как устройство для потребления контента. Это означает, что для создания контента пользователи по-прежнему должны обращаться к услугам Mac.

В этом квартале Apple продаст 3,2 миллиона «маков». Фото.

Что касается iPod, то в апреле 2010 года объем продаж этих устройств снизился на 17 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. По прогнозу, общий показатель продаж за этот квартал должен будет составить 9-10 миллионов единиц. При этом сообщается, что за границей iPod продается лучше, чем в США.

Если прогнозы NPD окажутся верны, продажи «маков» в этом квартале перекроют даже показатели предыдущего квартала, когда было продано 2,94 миллиона компьютеров. Тем не менее, начало года прошло без запуска новых моделей. Во втором же квартале Apple уже успела представить обновленную линейку ноутбуков MacBook Pro, а также планирует представить новую версию 15-дюймового MacBook.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru