AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Mac App Store. Первый придирчивый взгляд

Итак, наконец это свершилось. Mac App Store только что вышел. Я, как и многие другие, в первые же минуты выхода кинулся выкачивать апдейт до 10.6.6 в котором помимо прочего и притаился долгожданный магазин. До его запуска мы видели всего пару скриншотов, но думаю ни у кого не возникало сомнений как же он в итоге будет выглядеть. Так оно и произошло. Для меня в плане дизайна был только один сюрприз — панель с закладками (топ, рекомендации, категории, покупки, обновления) оказалась в самом верху, хотя я был почему-то уверен, что увижу ее снизу. Кроме этого сюрпризов больше нет. Однако за те 10 минут что я провел в этом магазине мне удалось обнаружить существенную недоработку для наших сограждан. Итак, кто уже поставил магазин и представляет как он выглядит — милости прошу в конец поста, где я расскажу о найденном глюке. Остальных же кратенько введу в курс дела и приведу скриншоты нового магазина Apple.



Первое что бросается в глаза после апдейта системы — это иконка магазина, которую Apple нескромно поместили вслед за Finder. Спасибо хоть перед ним не поставили :). Ни секунды не медля щелкаем по икоке и запускаем магазин. Стоит отметить, что запускается он практически мгновенно.

Интерфейс магазина выполнен в светлых тонах, что на мой вкус очень даже радует глаз. Создается впечатление светлых витрин и больших площадей.

Колличество программ в магазине нам не известно, но наполненность его достаточная, что бы не казаться пустым. Чарты платных и бесплатных приложений заполнены полностью. История их происхождения — это отдельная тема для дискуссий, но радует, что уже сейчас можно посмотреть наиболее интересный софт.

C категориями тоже все в порядке. Их насчитывается 21 штука. Что бы не описывать их, лучше взгляните на скриншот.

Теперь давайте перейдем к самому процессу покупки. Здесь все настолько просто, насколько это только возможно представить. Кликаем по ценнику, вводим пароль (используется ваш Apple ID) и иконка программы тут же появляется в доке. Прогресс загрузки приложения такой-же как и на iPhone или iPad. Разумеется перед покупкой нам предлагают ознакомиться с  условиями продажи и прочими официальными документами. Как принято, я просто нажал на «согласен».


На полках магазина уже сейчас можно найти много интересного. Помимо продуктов от Apple и официального клиента Twitter, можно отыскать профессиональный софт для работы с видо, к примеру. Скриншоты здесь не пролистываются, а выбираются из симпатичных миниатюр.

Пожалуй это все из краткого обзора. Дальше давайте перейдем к замеченным багам. Как не странно — все они касаются использования российского аккаунта. Так как у меня есть и наш и американский — я проверил описываемые ниже случаи на обоих, но проблемы возникли только при использовании отечественной учетной записи. Итак, по порядку.

Первое что бросилось в глаза — это сильно меньшая наполненность магазина. Видимо это связанно с лицензиями, региональными ограничениями и прочим, но факт остается фактом. В русском сторе программ меньше.

Но с этим еще можно мириться — никуда не денутся и напишут. Нужно только время. А вот то как реализовали категории — это просто из рук вон! Взгляните на скриншот. Я перезапускал программу, ждал около минуты, но половина иконок так и не появилась. Перелогинившись в американский аккаунт — проблема исчезла, но ровно до тех пор, пока я не вошел снова под российским аккаунтом.

Но даже если и отсутствие иконок можно простить, то на поверку оказалось, что категории просто не работают. При нажатии на любую из них, мы увидим сообщение о запуске iTunes. Стоит ли говорить, что в iTunes ничего не появляется, а окошко так и будет висеть до скончания веков. Я уверен, что это быстро починят, либо проблема носит вообще локальный характер и проявляется только у меня, но осадочек остался очень не приятный. В качестве доказательства — снимок экрана.

И хотя как мы видим проблемы есть уже в момент открытия магазина, но очевидно одно — это все таки революция. В моем кругу общения народ как огалтелый побежал скачивать и устанавливать софт. С их слов — Angry Birds просто чумовые. Позвольте и мне на этом закончить, и в спокойной обстановке приступить к изучению полок этого замечательного магазина.

{democracy:2}

Специально для AppleInsider.ru