AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Samsung начинает избавляться от Android

А помните еще в апреле прошлого года я заводил речь о будущем Samsung без Android? Если нет, то прочтите, эта заметка актуальна спустя восемь месяцев.

Если все же читать лень, то суть той заметки в том, что крупнейшему производителю смартфонов в мире нужно избавляться от андроидной зависимости, ведь Google с ее операционной системой, несмотря на ее очевидные преимущества, продолжает оставаться проблемой для южнокорейского гиганта.

Фрагментированность платформы, отсутствие какого-либо контроля, являющиеся причиной тотального хаоса как в магазине приложений, так и в вопросе поддержки актуальных версий операционной системы, отрицательно сказываются в первую очередь на сотнях миллионов пользователей мобильных устройств с логотипом Samsung.

У компании было решение этой проблемы, к обработке которой она не смогла подойти с должной щепетильностью. Называлось это решение Bada, и пользоваться этим чудом было просто невозможно. Но теперь после воздвижения на трон, Samsung может распоряжаться своими ресурсами, продумывая перспективность дальнейших действий по избавлению от андроидной зависимости.

Я говорю о Tizen. Если вы еще не знаете, то это открытая операционная система, базирующаяся на Linux и разрабатываемая Samsung в сотрудничестве с Intel, Asus и Aсer. Основывается эта ОС на HTML5 и некоторых других веб-стандартах, а управляться ею могут и смартфоны, и планшеты, и компьютеры, и телевизоры — то, что нужно Samsung для создания собственной экосистемы без участия Google.

В эту пятницу Samsung официально заявила о намерении начать продажу аппаратов под управлением Tizen. Журналистам Bloomberg удалось получить официальный комментарий Samsung, в котором компания подтверждает свои планы о начале разработки и продаж продуктов под управлением Tizen. Более того, и здесь стоит заострить внимание, Samsung намерена расширять линейку устройств, управляемых Tizen в соответствии с возможностями, предлагаемыми компании рынком.

Если говорить более доступно (здесь у Брина и Пэйджа должно было перехватить дыхание), Samsung готовится планомерно перевести свою продукцию, ныне управляющуюся Android, на Tizen. Времени это может занять немало и от Samsung могут потребоваться крупные инвестиции и в дальнейшую разработку системы (сейчас Tizen доступен в версии 1.0 и обладает собственным SDK), и в продвижение самой системы и устройств под ее управлением на рынке. Не забудьте про привлечение сторонних разработчиков и их стимулирование для дальнейшей работы над различным ПО для системы.

В любом случае работы у Samsung намечается очень много, но овчинка в этом случае стоит выделки и от такого симбиоза собственной операционной системы и собственных продуктов, Samsung может выиграть еще больше, чем сегодня выигрывает Apple. Объемы продаж устройств Samsung растут и этот факт станет определяющим в будущем успехе Tizen. А там, глядишь, можно будет говорить о справедливой конкуренции между Apple и Samsung.