AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

VLC для iOS скоро исчезнет из App Store

Если вы еще не загрузили приложение VLC Media Player для своего iPhone или iPad, рекомендуем вам сделать это как можно быстрей. Дело в том, что в сети появилась информация о том, что вскоре этот проигрыватель станет недоступным для продажи в магазине App Store.

Один из дистрибьюторов проекта VLC Реми Дени-Курмон (Rémi Denis-Courmont) подал официальную жалобу относительно предположительного нарушения авторских прав разработчиков программы при ее распространении в магазине Apple. В жалобе заявляется, что медиапроигрыватель VLC является бесплатной программой, лицензируемой только в соответствии с условиями Общей публичной лицензии GPL, которая противоречит правилам распространения программного обеспечения под мобильные операционные системы через App Store. Дени-Курмон утверждает, что, применяя к приложению технологию защиты от копирования DRM при распространении его через App Store, компания нарушает правила лицензирования GPL.

Несмотря на то, что приложение является бесплатным, каждая его копия при загрузке привязана к конкретному аккаунту. Поэтому приложение, как и любой другой продукт из App Store, невозможно скопировать с одного устройства iOS на другое. При этом правила лицензирования GPL подразумевают, что любое устройство, обладающее соответствующей лицензией, могло свободно копироваться и распространяться.

Судя по всему, разработчики, которые создали iOS-версию приложения VLC, допустили ошибку, когда отправляли его в App Store, поскольку правила Apple представляются явно несовместимыми с философией GPL. Таким образом, вполне возможно, что App Store будет признан неподходящим каналом для распространения VLC и других продуктов, на которые распространяется упомянутая лицензия. Тем не менее, в настоящий момент приложение пока доступно для бесплатной загрузки из App Store. И как сообщают в Твиттере представители компании-разработчика, в ближайшее время ничего не предвещает изменения ситуации.

Источник: CultOfMac.com
Специально для AppleInsider.ru