Пару месяцев назад Министерство финансов РФ предложило запретить использование криптовалюты Bitcoin на территории нашей страны. Для этого регулятор подготовил законопроект, который ввиду своей недоработки распространялся не только на криптовалюты, но и на любую виртуальную валюту, которую законодатели квалифицируют как «денежные суррогаты». К сожалению, теперь история повторяется - на этот раз с депутатами из «Справедливой России».
Чиновники собираются ввести штрафы до 1 миллиона рублей за использование виртуальных валют. Депутаты обосновывают свои действия желанием бороться с распространением Bitcoin, однако в их версии законопроекта ошибка Минфина была не исправлена.
Как видно, в документе по-прежнему фигурирует понятие «денежные суррогаты», которые могут распространяться не только на криптовалюты, но и любые другие валюты, официально незарегистрированные ЦБ России. Среди них и внутриигровая валюта, используемая во многих играх в App Store: от золотых пиастров до кристаллов и прочего.
Денежные суррогаты могут выполнять функцию средства платежа, но не могут служить средством сбережения и определять пропорцию обмена товаров. Денежные суррогаты в отличие от денег не обладают абсолютной ликвидностью, поскольку имеют ограниченное обращение, не могут обеспечить сохранение покупательной способности.
Штраф за использование такой валюты может составить от 5 до 20 тысяч рублей для физических лиц. Впрочем, эксперты уверены, что проконтролировать исполнение такого закона будет весьма проблематично.
Как можно узнать, воспользовался человек криптовалютой или нет? Шпионить за ним? В случае с App Store все проще — насколько мне известно, Apple ведет реестр всех покупок своих клиентов, — говорит Антон Баготов, эксперт в области права.
Поэтому на данном этапе депутатам необходимо внести поправки в свой законопроект, поскольку в нынешнем виде он явно будет не рабочим. Кроме того, могут пострадать те, кого этот закон совершенно не касается.
26 комментариев
Оставить свой