Apple предупреждает пользователей iPhone OS об угрозах джейлбрейкинга

Компания Apple разместила на своем сайте официальный документ, в котором предостерегает пользователей iPhone от разблокировки устройства. В документе говорится, что «несанкционированная модификация iPhone OS признана главной причиной нестабильности работы, сбоев в функционировании служб и других проблем», включая угрозы для безопасности.

Apple предупреждает пользователей iPhone OS об угрозах джейлбрейкинга. Фото.

В статье рассмотрены «серьезные проблемы, которые испытали пользователи, осуществившие несанкционированную модификацию операционной системы iPhone OS (процесс взлома, известный как «джейлбрейкинг»)».

«Будучи разработанной Apple, iPhone OS гарантирует стабильную работу устройств iPhone, iPad и iPod touch. Некоторые пользователи не осознали риски, которые таит в себе установка программного обеспечения, осуществляющего несанкционированную модификацию iPhone OS  на устройствах iPhone, iPad и iPod touch. Пользователи, которые решили установить такое ПО на свои устройства, столкнулись с множеством проблем».

В число примеров таких проблем входят следующие:

  • Нестабильность работы устройств и приложений: частые и неожиданные отключения или зависания приложений, потеря данных.
  • Ненадежная передача голоса и данных: прерывания вызовов, замедленная передача данных, неточная локация.
  • Отказ работы служб: часто на разблокированных устройствах не работают такие службы как Visual Voicemail, YouTube, Weather и Stocks.
  • Проблемы с безопасностью: в результате таких модификаций хакеры получают возможность похитить личную информацию, повредить устройство, атаковать беспроводную сеть или заразить устройство вирусом.
  • Сниженная эффективность работы батареи: взломанное ПО часто вызывает быструю разрядку батареи на iPhone, iPad и iPod touch.
  • Неспособность осуществлять дальнейшие обновления ПО: модификации операционной системы часто приводят к тому, что повреждение, нанесенное iPhone OS становится неустранимым. В результате на взломанных iPhone, iPad и iPod touch становится невозможным обновление ОС.

«Apple призывает избегать установки ПО, которое осуществляет разблокировку ОС. Важно также знать, что несанкционированная модификация ОС приводит к тому, что Apple отказывается от технического обслуживания таких iPhone, iPad и iPod touch».

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru