Сергей Брин пожертвовал на Википедию $500.000

Сегодня при запуске Википедии каждому предлагаетcя прочитать личное обращение основателя энциклопедии Джимми Уэйлса. Он, как и каждый год в это время, просит пожертвовать любую сумму на поддержку ресурса.

brin

Как мы знаем, Википедия не является коммерческим ресурсом, но из-за того, что она является одним из самых посещаемых мест в интернет-мире, ей нужны средства для развития. В связи с этим, каждый год ресурс просит пожертвовать несколько долларов для того, чтобы развивать работу сайта, покупать оборудование и оплачивать труд программистов.

Но есть те, кто жертвуют не по пару долларов, а суммы побольше. Среди таких людей один из основателей Google Сергей Брин. В этом году Сергей и его жена Анна Войцицки(Anne Wojcicki) пожертвовали в фонд поддержки Википедии $500.000. Если Forbes пишет правду, то на данный момент Брин обладает состоянием в более чем $16,7 млрд, часть из которых он перечисляет в фонд Brin Wojcicki Foundation — совместный фонд Брина и Анны. Руководство Википедии выразило благодарность Сергею и Анне и надеется на то, что и многие другие люди откликнутся на просьбу Джимма Уэйлса.

С приходом к штурвалу управлению компанией Apple, Тим Кук также начал работать над тем, что бы Apple участвовала в ряде благотворительных акций. Среди них, увеличение любого взноса — вдове. Возможно в скором времени и яблочный гигант поддержит главную энциклопедию мира.

Источник: afp.com, forbes.com

Тим Кук