Apple будет вести трансляцию выступления Стива Джобса

Компания Apple сообщила, что планирует в прямом эфире транслировать сегодняшнее выступление Стива Джобса на конференции в Сан-Франциско через открытый стандарт HTTP Live Streaming для пользователей компьютеров Mac и мобильных устройств на базе операционной системы iOS. Трансляция будет осуществляться с официального сайта компании и начнется в 21-00 по московскому времени.

Apple будет вести трансляцию выступления Стива Джобса. Фото.

«1 сентября Apple будет осуществлять онлайн-трансляцию с использованием технологии HTTP Live Streaming, основанной на открытом стандарте, – заявляется в пресс-релизе компании. – Для просмотра потребуется компьютер Mac и браузер Safari, работающий на платформе Mac OS X 10.6 Snow Leopard, iPhone или iPod touch с iOS 3.0 или новей, либо iPad».

Напомним, что ранее компания Apple проводила прямые трансляции своих мероприятий, однако с 2005 года перестала это делать. Вероятно, решение, принятое на этой неделе, было обусловлено проблемами с соединением WiFi, которые наблюдались на презентации смартфона iPhone 4. Тогда присутствовавшие, каждый из которых стремился выйти в Интернет и поделиться своими впечатлениями, перегрузили каналы связи, парализовав работу WiFi. В результате из-за проблем с беспроводной связью чуть не была сорвана демонстрация работы системы видеовызовов FaceTime. Находчивый Джобс попросил гостей на время отключить WiFi и положить свои мобильные устройства на пол перед собой. В конечном итоге связь была восстановлена, и презентация успешно продолжилась.

Возможно, на этот раз во избежание упомянутых казусов будут предприняты меры по ограничению на использование беспроводной связи в зале. Предполагается, что, по мнению организаторов, лицезрение прямой трансляции отвлечет многих пользователей от мобильной переписки с друзьями, присутствующими на мероприятии, и поможет сократить объем трафика.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru