Apple добавит поддержку виджетов и обновит систему уведомлений в iOS 5

Apple представит новую версию своей мобильной операционной системы iOS 5 на конференции Worldwide Developers Conference в июне этого года, и ознакомит пользователей с виджетами и обновленной системой уведомлений.

Apple добавит поддержку виджетов и обновит систему уведомлений в iOS 5. Фото.

Эти сведения появились на сайте TechCrunch в числе остальных подробностей о предстоящей Worldwide Developers Conference. Автор статьи MG Siegler описывает «большие новости о iOS» как появление полностью обновленной системы уведомлений и поддержки виджетов.

Впервые об обновлении системы уведомлений заговорили еще в прошлом июне, когда Apple приняла в свой штат дизайнера, обновившего систему уведомлений для Palm webOS. Кроме того, если следить за патентными заявками Apple, можно заметить ее заинтересованность в создании виджетов «always-in-sync» (с постоянной синхронизацией) для своих сенсорных устройств.

На сайте также пишут, что Apple интригует журналистов и подогревает интерес к событиям на предстоящей конференции, заявляя, что объявит об огромных программных изменениях и обновлениях. Многие ждут, что Apple многое изменит в iOS 5, а вот техническими новинками в этом году на конференции компания вряд ли похвастается.

В докладе также предполагается, что Apple объявит о создании нового облачного хранилища для iOS и Mac OS X 10.7 Lion. Хотя этот же сайт в марте писал о том, что до осени 2011 Apple вряд ли успеет закончить свою облачную iOS 5.

Источники также сообщают, что новое лицензионное соглашение с Nuance по поводу голосовой идентификации не будет иметь отношения к функции «Voice Control» мобильной операционной системы Apple.

«Это может показаться странным, ведь взаимосвязь кажется очевидной. Но, похоже, в сборках iOS 5, которые сейчас проходят тестирование, данная не часто используемая функция не претерпела больших изменений».

На сайте отмечают, что технология Nuance в конечном итоге может примениться в iOS Voice Control, но, опять же, по слухам, лицензирование технологии предполагают более значительные и глубокие изменения в операционной системе, чем применение технологии всего в одной функции.

Еще в феврале The Wall Street Journal сообщал, что Apple работает над технологией «голосовой навигации» для следующего крупного обновления iOS. Другая информация от The New York Times также подтверждала, что Apple будет продвигать голосовое управление в iOS – девайсах, так как многих пользователей не совсем устраивает использование виртуальной клавиатуры.

Источник: appleinsider.com