Apple подписали лицензионные соглашения с крупными рекорд-лейблами

Как сообщает портал All Things Digital, компания из Купертино продвинулась в вопросе с лицензиями для нового облачного сервиса iTunes. Корреспонденту ATD Питеру Кафке (Peter Kafka) стало известно, что Apple уже заключили договор с двумя из четырех лидеров музыкального рынка (Warner Music Group, Universal Music Group, Sony, EMI) за последние пару месяцев. По его словам, сегодня вице-президент Apple по интернет-проектам Эдди Кью (Eddy Cue)приедет в Нью-Йорк, чтобы попытаться заключить остальные контракты.

Apple подписали лицензионные соглашения с крупными рекорд-лейблами. Фото.

«Они очень настойчивы и весьма озабочены этим вопросом», — рассказал Кафке один из людей, занимающий видное место в музыкальной индустрии. «Похоже, что они планируют запускать проект в ближайшее время».

Источники Питера пока что не видели сам сервис, но говорят, что в курсе его широкомасштабности. «Идея в том, что Apple позволит юзерам размещать песни, которые они приобрели в iTunes, вместе с музыкой, которая находится на их жестких дисках, и слушать их на разных устройствах», — пишет Кафка.

Этот материал последовал вскоре за сообщением Reuters — вчера агентство объявило, что работа над технической стороной будущего сервиса завершена. Однако Reuters оказались не в курсе, что два из четырех важных договоров уже подписаны.

С точки зрения музыкальной индустрии, Apple окажется на более выгодной позиции, чем Amazon: те запустили свой Cloud Drive, не заручившись согласием крупнейших лейблов. Яблоко же собирается платить компаниям за привилегию использовать их продукты в своем облачном сервисе. Лицензия позволит Apple создать более надежную систему с лучшим пользовательским интерфейсом, более высоким качеством звука и другими преимуществами. Подписанный контракт даст им возможность размещать на сервере одну оригинальную копию песни и предоставить доступ к ней множеству пользователей.

Сервис Amazon работает больше как дополнительный жесткий диск, где от юзеров требуют загружать копию каждой песни, которую они хотят использовать удаленно. Тем более, Amazon предлагает ограниченный объем памяти, которым можно пользоваться бесплатно. Пока неизвестно, будет ли Apple взимать плату за свои облака.

Облачный сервис из Купертино может выйти в форме дополненной версии MobileMe. Об этом еще в феврале писал The Wall Street Journal, рассказывая, что Apple планируют расширить сервис, добавив к нему функцию хранения фото, музыки и видео.

Источник: Appleinsider.com