Apple вновь возглавила рейтинг Fortune

На этой неделе журнал Fortune объявил победителей своего рейтинга самых уважаемых компаний в мире. И четвертый год подряд номером один в этом списке стала компания Apple. Как отметили журналисты, непрекращающееся шествие новых блистательных продуктов этого производителя позволили компании продолжить задавать тенденции и стандарты на мировом технологическом рынке.

Apple вновь возглавила рейтинг Fortune. Фото.

В статье напоминается, что в начале этого года наблюдалась угроза падения курса акций Apple, когда глава компании Стив Джобс в очередной раз ушел на больничный. Произошло это спустя два года после того, как он полгода находился в отпуске по состоянию здоровья, когда ему сделали операцию по пересадке печени. Но недавно опубликованный отчет о прибыли компании успокоил инвесторов, а Джобс вселил в представителей рынка оптимизм, заявив, что Apple не собирается сбавлять свои темпы.

«По-видимому, так оно и есть, – говорится в статье Fortune. – В прошлом году Apple удалось увеличить свою квартальную прибыль вдвое. В начале марта был представлен iPad 2, и ни у кого нет сомнений, что второе поколение продукта будет таким же успешным. Однако самым приятным сюрпризом было появление Джобса, который лично представил планшет».

Еще один сильный шаг Apple, по мнению аналитиков, состоял в том, что в январе компания представила версию смартфона iPhone 4 для сетей Verizon. Теперь у недовольных пользователей AT&T, жалующихся на сбрасывающиеся звонки и низкую скорость Интернета, появилась реальная альтернатива.

В общей сложности рейтинг «Самые уважаемые компании» мира по версии журнала Fortune состоял из 50 компаний. Составляется список на основании опроса, который редакция журнала регулярно проводит среди деловых людей Америки. Полностью же рейтинг Fortune выглядит следующим образом:

  1. Apple
  2. Google
  3. Berkshire Hathaway
  4. Southwest Airlines
  5. Procter & Gamble
  6. Coca-Cola
  7. Amazon.com
  8. FedEx
  9. Microsoft
  10. McDonald’s
  11. Wal-Mart Stores
  12. IBM
  13. General Electric
  14. Walt Disney
  15. 3M
  16. Starbucks
  17. Johnson & Johnson
  18. Singapore Airlines
  19. BMW
  20. American Express
  21. Nordstrom
  22. Target
  23. J.P. Morgan Chase
  24. Nike
  25. Goldman Sachs Group
  26. PepsiCo
  27. Caterpillar
  28. Cisco Systems
  29. Costco Wholesale
  30. UPS
  31. Nestlé
  32. Intel
  33. Toyota Motor
  34. Exxon Mobil
  35. Volkswagen
  36. Best Buy
  37. Marriott International
  38. Samsung Electronics
  39. Deere
  40. Netflix
  41. Wells Fargo
  42. Honda Motor
  43. DuPont
  44. Yum Brands
  45. eBay
  46. Sony
  47. General Mills
  48. Oracle
  49. Accenture
  50. Lowe’s

Источник: 9to5Mac.com
Специально для AppleInsider.ru