Google откроет интернет-магазин для Android-планшетов

В надежде повысить разочаровывающие объемы продаж планшетов на базе Android, компания Google планирует к концу 2012 «раскрутить» собственный интернет-магазин, при этом некоторые устройства переживут ребрендинг.

Google

Ссылаясь на свои «осведомленные источники», издание The Wall Street Journal сообщает, что поисковый гигант собирается воспользоваться собственной моделью продаж 2010 года, которая применялась по отношению к телефону Nexus One, только в более широком масштабе – похоже с онлайн-магазином конкурента Apple Store.

Некоторые из продаваемых в новом магазине планшетов будут продвигаться под брендом Google, однако компания не будет принимать участия в процессе их производства. Партнеры – производители типа Samsung и ASUS, как сообщается, обеспечат создание оборудования, а Google – дизайн и программное обеспечение. Ранее в этом месяце говорили, что Google и Asus планируют выпустить свой совместный планшет уже в мае этого года.

Применяемая бизнес-модель будет идентична модели, которой Google воспользовалась при создании и продвижении Nexus One (телефона, производителем которого стала китайская компания HTC).

Пока точно неизвестно, когда состоится официальный дебют онлайн-магазина, и какие именно производители планшетов на базе Android будут принимать участие в его работе.

Недавно стало известно, что 80% «сетевых» мобильных доходов Google приносит iOS, и только 20% — платформа Android.

Источник: appleinsider.com