Microsoft обещает новую Windows в следующем году

Выступая в этот понедельник на форуме разработчиков в Токио, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) подтвердил, что в планах компании на 2012 год есть запуск «нового поколения систем Windows» для тонких компьютеров и планшетов.

Microsoft обещает новую Windows в следующем году. Фото.

Во время мероприятия Баллмер (Ballmer) впервые публично объявил название «Windows 8». И хотя об успехах Windows 7 тоже говорили достаточно, по словам Баллмера (Ballmer), от восьмерки нужно ждать еще большего:

«В течение этого года мы работали, и знаем, что вы хотите услышать о Windows 8. Будут и планшеты, и компьютеры, и другие форм-факторы и решения на базе Windows 8».

В январе Microsoft объявила, что планирует перевести Windows 8 на базу «системы-на-чипе» ARM – архитектуры, чтобы иметь возможность конкурировать с устройствами типа Apple’s iPad. На выставке Consumer Electronics Show Баллмер (Ballmer) сказал:

«Windows PC будет продолжать приспосабливаться и развиваться. Windows будет везде и всюду, на каждом устройстве, не сомневайтесь».

Объявление о Windows 8 можно воспринимать как намек о появлении кросс-платформенного решения для будущих планшетов и смартфонов. Microsoft с новыми силами решил появиться в мобильном рынке, ему на руку неудачи Intel со своими Atom – чипами, которые оказались не лучшим решением в плане низкого энергопотребления.

Баллмер (Ballmer) в понедельник также признал, что компания много сил потратила на создание Windows Phone, но все-таки он на мобильном рынке оказался слишком поздно:

«Стыдно признавать, но наш Windows Phone опоздал почти на год. Но мы активно движемся вперед».

Уже сегодня компания собирается выпустить крупное обновление для Windows Phone.

Он также отметил, что с момента его последнего визита в Японию прошло уже 18 месяцев. По его словам, Япония для Microsoft является главным партнером. В этом году корпорация будет праздновать 25-тую годовщину открытия своих мощностей в Японии.

Со своей стороны, Apple собирается представить будущее Mac OS в рамках грядущей конференции Worldwide Developers Conference в начале июня. Mac OS X 10.7 Lion уже этим летом получит от iOS некоторые характерные функции.

Microsoft обещает новую Windows в следующем году. Фото.

Источник: appleinsider.com