PCI SIG бросает вызов Thunderbolt

PCI Special Interest Group и некоторые компании, поддерживающие эту группу, официально подтвердили, что они работают над созданием новой спецификации, которая может стать альтернативой Thunderbolt. По их словам, новый стандарт будет оптимальный и более открытый, чем Thunderbolt. Напомним, что последний был разработан Intel в тесном сотрудничестве с Apple и является их собственной разработкой.

PCI SIG бросает вызов Thunderbolt. Фото.
Как сообщила PCI SIG, новый стандарт основан на спецификации PCIe 3.0 и использует четыре канала для передачи данных. Общая пропускная способность — 32 Гб/с (на расстоянии до 3 м). Ранние образцы используют кабели с медными жилами, но в дальнейшем могут быть созданы образцы с оптико-волоконными кабелями. В принципе данная технология позволяет передавать данные на скорости до 16GT/s, то есть в два раза выше, чем планировалось (8GT/s).

Стоит отметить, что новый стандарт, разрабатываемый PCI SIG, поддерживает периферийные устройства с потребляемой мощностью до 20 Вт. Как ожидается, его разработка будет завершена в 2013 году.

Источник: SlashGear.com