Свежий урожай патентов Apple

Вчерашний день отметился для Apple большим количеством патентов, которые получили одобрение государственных органов США. Теперь компания получила в свое распоряжение еще несколько инструментов, которые позволят ей направить свои орудия на конкурентов. Общее их количество — 26, в этом материале мы вкратце расскажем о самых важных из них.

Свежий урожай патентов Apple

Свежий урожай патентов Apple

Один из самых значимых патентов касается емкостных мультитач-панелей. Такие сенсорные панели, состоящие из рядов и столбцов, которые формируют прямоугольный паттерн, дебютировали в первоначальном iPhone в 2007 году. Впервые заявка в Патентное бюро была направлена в четвертом квартале и только сейчас получила одобрение. Изобретатели — Стив Хотеллинг и Кеннет Стэйтон. 
Свежий урожай патентов Apple

Пользователям iOS знаком такой инструмент как увеличительная лупа, которая появляется при удержании пальца на выбранных участках экрана. Apple запатентовала этот метод увеличения маленьких элементов интерфейса посредством жестов на сенсорной поверхности. Изобретателями этой технологии, которые числятся в заявлении, направленном в четвертом квартале 2009 года, являются Иэн Макколоу и Питер Бергер.
Свежий урожай патентов Apple

Не осталась без внимания и технология шумоподавления, которая позволяет улучшить качество звучания при голосовом общении с использованием мобильных устройств. Авторами изобретения являются Лоуренс Хейл и Тимоти Джонсон.
Свежий урожай патентов Apple

Ну и наконец, Apple удалось закрепить за собой дизайн упаковки iPad, разработчиком которой является вице-президент компании по промышленному дизайну сэр Джонатан Айв. Кстати, помимо него в заявке числятся еще 14 человек. Пожалуй, Apple это единственная компания, в которой дизайн упаковки продукта создает коллектив талантливых специалистов.

Похоже, после выдачи этих патентных прав нам следует ожидать новых судебных исков со стороны Apple. Что-то нам подсказывает, что как минимум половину из вышеописанных разработок активно используют конкуренты компании.

По материалам PetentlyApple.com

Свежий урожай патентов Apple. Фото.

Технологии Apple