Telegram будет собирать паспортные данные пользователей

Разработчики Telegram приступили к тестированию сервиса Passport для хранения пользовательских данных, узнали «Ведомости». Благодаря ему мессенджер сможет установить личность конкретного пользователя. Это необходимо для готовящейся блокчейн-платформы мессенджера TON.

Telegram будет собирать паспортные данные пользователей. Фото.

Название Telegram Passport говорит само за себя. Сервис будет собирать персональные данные пользователей для их идентификации в системе платежей TON, в рамках которой будет создана криптовалюта Gram. Таким образом руководство мессенджера планирует избежать создания теневой экономики.

Чтобы подтвердить свою личность, пользователю предстоит загрузить необходимые документы по аналогии с порталом «Госуслуг». После этого пользователю будут открыты все преимущества блокчейн-платформы TON, а также возможность идентифицироваться на различных сайтах и сервисах.

По словам источников «Ведомостей», близких к руководству мессенджера, запуск Telegram Passport состоится ближе к лету, примерно за полгода до релиза платформы TON. Этого времени должно хватить, чтобы обкатать сервис идентификации и подготовить его для использования в транзакциях.

Желающих узнать все о криптовалютах и блокчейне приглашаем посетить сайт 2bitcoins.ru. Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Безопасность AppleОбзоры приложений для iOS и MacСоциальные сети на iOS