Еще два производителя ПК добавят Thunderbolt своим устройствам в 2012

Крупные производители ПК Acer и Asustek присоединились к Apple в плане добавления поддержки стандарта высокоскоростной передачи данных Thunderbolt от Intel – они объявили, что используют данную технологию в устройствах будущего года.

Еще два производителя ПК добавят Thunderbolt своим устройствам в 2012. Фото.

Как сообщает издание PC World, Intel сегодня, в рамках проходящего форума Intel Developer Forum в Сан-Франциско, говорил о двух компаниях — производителях, готовых в будущем применить стандарт Thunderbolt в своих Windows PC.

Обе компании – и Acer, и Asustek, ранее сделали ставку на производство и продвижение нетбуков, но затем Acer, пятый в рейтинге мировых производителей ПК после HP, Dell, Apple и Toshiba, заявил о пересмотре своих производственных приоритетов, так как рынок нетбуков текущего года значительно упал, не выдержав натиска iPad. Сейчас оба производителя сотрудничают с Intel в направлении создания «ультрабуков», подобных популярным и успешным ноутбукам Apple линейки MacBook Air.

Технология Thunderbolt, которая сочетает DisplayPort и PCI Express в одном кабеле, в текущем году была применена исключительно в устройствах Apple. Производитель Mac впервые объявил о появлении нового высокоскоростного порта в ноутбуках MacBook Pro этой весной, а затем добавил его в линейку обновленных Mac mini, iMac и MacBook Air этим летом.

Хавьер Лауэрт (Xavier Lauwaert), менеджер по международному маркетингу компании НР – лидера мирового рынка ПК, в мае этого года прокомментировал позицию своей компании по поводу Thunderbolt:

«Мы пересматриваем этот вопрос. Мы по-прежнему изучаем его. Пока мы не определили его ценностного выражения».

Лауэрт (Lauwaert) сказал также, что производители ПК «довольствовались» стандартом USB 3.0, и отозвался о Thunderbolt как о «более фантастическом решении», в следовании которому HP пока не уверен. Сегодня НР принимает решение о том, продолжать компании развитие своего компьютерного бизнеса или продать его другому производителю.

Компания Sony со своей стороны в июне объявила и создании «продвинутых» ноутбуков, которые включали поддержку собственной версии технологии в своих док-станциях, но она вышла не под брендом Thunderbolt, и не может быть технически совместимой с существующими кабелями Thunderbolt.

Apple зарегистрировала товарный знак Thunderbolt и логотип, его обозначающий, но в конечном счете передала права распоряжения им корпорации Intel.

Источник: appleinsider.com