Аналитическая газета предсказала iPad еще в 1994

Редко такое бывает, когда я считаю, что могут существовать люди из будущего, но мне кажется, что Роджер Фидлер (Roger Fidler) им и был. В 2007 году блог Paleofuture опубликовал видео (вы можете просмотреть его в конце статьи), в котором Фидлер и его команда в Knight-Ridder описывают электронную газету, открытую на чем-то, что несравненно могло бы быть iPad… не считая то, что клип был снят в 1994.

Аналитическая газета предсказала iPad еще в 1994. Фото.
Большинство футуристов делают ошибочные предсказания, а некоторые уходят так далеко в будущее, что никогда не узнаешь, правы они или нет, но предсказания команды Knight-Ridder о «электронном планшете» были просто ужасающими (кто бы в это поверил, это ведь почти безумие для тех времен). На рубеже веков, они и предсказали то, что люди будут носить джинсовые куртки без воротников и были невероятно правы.

«Мы до сих пор используем компьютеры для создания информации, а вот для текстов, видео и другой информации мы используем планшет», — говорится в видео. Там также описываются «страницы пользователей», «интерактивные карты» и возможность делиться ссылками с друзьями. Такое ощущение, что Фидлер какой-то магией связан со Стивом Джобсом в некоторых чертах, говоря «Никому не нужна инструкция для ежедневной газеты» и о том, что планшетные газеты должны быть простыми. Удивительно, но он даже в своей речи описал нечто, напоминающее iAds.

Если вы сейчас посмотрите это видео из 1994, то считайте, что вы смотрели 13 минут из будущего. Также вы, возможно, сможете узнать классический PowerBook Duo, Newton, а также заметить небольшой скрытый смысл: историю Apple.

Видео

Источник: tuaw.com