IDC: Apple является бесспорным лидером на мировом рынке планшетов
IDC выпустила последние данные статистики о положении на мировом рынке tablet. Как утверждает эта авторитетная организация, Apple контролировала до 87,4 процента этого сегмента рынка до выхода Galaxy Tab. Если верить авторам доклада Worldwide Quarterly Media Tablet and eReader Tracker, к концу 2010 года было поставлено на рынок до 17 млн. планшетов и большая часть из них — это iPad.

Стоит отметить, что по определению IDC медийные планшеты (media tablet) должны иметь размер экрана от 5 до 14 дюймов по диагонали. Более того, они должны работать под управлением мобильных операционных систем как iOS и Android.
Что касается ситуации на рынке электронных книг (E-book Reader), то здесь по-прежнему лидирует Amazon Kindle. По данным IDC, Amazon поставила на рынок 1,14 млн. Kindle прошлым летом. На втором и третьем месте оказались Pandigital и Barnes & Nobles, а замыкают ведущую пятерку Sony и Hanvon c 8,4% и 8,2% соответственно.
Источник: Electronista.com, MacRumors.com
Специально для Appleinsider.ru
