Adobe представляет Flash Player 10.1 для Mac

После более чем шести месяцев бета-тестирования компания Adobe официально сообщила о доступности для загрузки версии 10.1 своего приложения Flash Player для компьютеров Mac. Новый Universal Binary Flash 10.1 работает в Firefox, Opera и Safari, и в нем исправлено несколько некогда присутствовавших проблем. Что касается Chrome, то он пока отсутствует в списке поддерживаемых браузеров. Версия 10.1 также будет доступна для пользователей Windows, Linux и Solaris. Кроме того, в наличии отныне имеется и бета-версия для Android 2.2.

Adobe представляет Flash Player 10.1 для Mac. Фото.

В число обновлений Flash 10.1 входит поддержка функций защиты личных данных браузеров, которые ранее препятствовали локальной работе с Flash. Тем не менее, по заявлению Adobe, такая функция пока не работает в Opera и Safari, что наверняка разочарует многих пользователей. Еще одна новая функция Flash 10.1 состоит в новой системе защиты контента DRM, которая ограничивает воспроизведение видеоконтента через аналоговые или цифровые выходы. Данная функция работает только в Windows.

Официально Flash Player 10.1 пока не включает в себя поддержку аппаратного ускорения видео – новой функции, использование которой посредством Mac OS X API компания Apple только недавно разрешила Adobe. Тем не менее, Adobe уже сейчас предлагает пользователям загрузить и испытать предварительную версию системы аппаратного декодирования формата H.264 под названием Gala.

Новая система аппаратного ускорения позволит создавать новые Flash-ролики с использованием стандарта H.264, чтобы обеспечить их более эффективное воспроизведение на устройствах Mac, как это уже делается в проигрывателе QuickTime X. Последний способен воспроизводить видео в формате H.264 только на современных «маках», оснащенных графической картой NVIDIA 9400M или новей, а также операционной системой Snow Leopard.

Кроме того, была также представлена вторая бета-версия Flash Player 10.1 для мобильной операционной системой Android 2.2. Это дало Adobe повод прогнозировать, что к 2012 году 250 миллионов владельцев смартфонов получат возможность пользоваться Flash Player.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru