ALAC-кодек от Apple появился в открытом доступе

Apple Lossless, также известный как ALAC, — это аудиокодек, позволяющий прослушивать музыкальные файлы в lossless-формате. Он был создан разработчиками Apple некоторое время тому назад, и предназначается для воспроизведения цифровой музыки. Кодек позволяет сжимать музыкальные файлы до 40-60% от их исходного размера без ощутимого ущерба качеству звука. В описании к продукту говорится, что декодированный ALAC-поток полностью идентичен исходному (несжатому) аудиофайлу. К тому же, кодек поддерживается всеми портативными устройствами компании Apple.

1254544170_itunes

Начиная с сегодняшего дня, ALAC-кодек повился в открытом доступе. «Аудиокодек Apple Lossless доступен по лицензии Apache», — сообщает Mac OS Forge, — «а сам проект содержит источники для кодера и декодера ALAC».

Проект также предусматривает наличие alacconvert – утилиты в командной строке, позволяющей читать и записывать аудио данные с/в Core Audio Format (CAF) и WAVE файлы. «Также включено описание ‘magic cookie’ для использования с медиафайлами на базе ISO (например, форматы MP4 и M4A)», — говорится в сообщении Mac OS Forge.

Мы не знаем точно, будет ли открытие доступа к кодеку ALAC способствовать его широкому распространению, но все же хочется верить в это. Ведь более популярный FLAC-кодек, выполняющий по сути те же функции, не поддерживается устройствами на базе iOS. Если больше людей начнут использовать ALAC вместо FLAC, работать с аудиофайлами станет намного легче.

Источник: tuaw.com