Android обошел iOS по продажам

В соответствии со свежими данными аналитической компании Nielsen, мобильная платформа Android от компании Google по итогам последних месяцев стала самой продаваемой и обошла по этому показателю операционную систему iOS от компании Apple. В отчете аналитиков отражен шестимесячный период, начавшийся в марте и закончившийся в августе.

Android обошел iOS по продажам. Фото.
В ходе исследования Nielsen удалось выяснить, что после первого полного месяца с момента начала продаж смартфона iPhone 4 доля устройств Android в общем объеме продаж смартфонов составила 28 процентов, в то время как на устройства Apple приходилось 26 процентов. Кроме того, в течение августа этот разрыв только сокращался: Android смог прибрать к рукам 32 процента рынка, оставив Apple 25 процентов. Эти данные показывают, что за последние полгода коллективный объем продаж устройств на базе Android обогнал по продажам iOS и продолжает увеличивать отрыв.

Несмотря на это, Apple по-прежнему сохраняет за собой уверенные позиции в сфере мобильных операционных систем. В результате проведенного Nielsen опроса 28 процентов респондентов сказали, что пользуются устройствами на базе iOS. При этом лидерство в сегменте смартфонов все еще удерживает компания Research in Motion: на ее платформу BlackBerry в августе пришлась 31-процентная доля пользователей. Тем не менее, стоит отметить, что разрыв между двумя лидерами стремится к сокращению: в начале года RIM обладала 36-процентной долей.

Что касается Android, то он пока может похвастаться лишь 19-процентной долей от общего числа пользователей смартфонов, да и то практически все пользователи так или иначе посещают форум вебмастеров. Тем не менее, если вспомнить, что еще в январе эта цифра равнялась 8 процентам, то можно говорить о существенном и стремительном росте. Разумеется, одним из основных компонентов успеха этой платформы является то, что она доступна на большом количестве устройств, работающих в сетях разных операторов. В то же время iPhone может работать на территории США только в сети AT&T.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru