Анти-флеш политика Apple

Федеральная Торговая Комиссия США отвергла запрос о свободном доступе к информации, относящейся к жалобам Adobe против Apple, заявив, что предоставление информации будет затруднять выполнение обязанностей Комиссии.

Анти-флеш политика Apple. Фото.
Журнал Wired запросил примерно 200 страниц записей жалоб Adobe, но был получен отказ. Adobe занялись подшивкой документов вместе с ФТК после того, как Apple объявили, что не разрешат использовать приложения на других языках и приложения, разработанные в другой среде, как, например, Флэш.

ФТК оправдали решение компании собрать документы, заявив, однако, что придание документам публичности «может повлиять на правоохранительную деятельность Комитета». Как заявили в ФТК, 189 страниц касаются данного дела. В данный момент Комиссия проводит расследование по данному делу.

«ФТК никогда публично не подтверждают и не отрицают открытие или закрытие расследования, кроме тех случаев, которые попадают в суд или, когда достигается договоренность с компанией», пишет Ryan Singel. «Однако Bloomberg News и the Wall Street Journal еще в мае сообщили, что ФТК получили жалобу от Adobe и открыли официальное расследование».

Борьба между Apple и Adobe достигла своего пика, когда Adobe объявили, что создадут приложение, позволяющее разработчикам переносить программы, написанные на флеш на iPhone. Это приложение позволит обойти запрет Apple на Adobe Flash в девайсах с iOS, включая iPhone и iPad.

Но Apple изменили соглашение с разработчиками, наложив запрет на приложения, написанные не на родном языке и перенос их на iPhone. Это привело к тому, что Adobe запретили разработку программного обеспечения Flash-to-iPhone и подали жалобу в ФТК.

Глава Apple Стив Джобс публично прокомментировал ситуацию в открытом письме, опубликованном в апреле. В своем письме он раскритиковал Adobe Flash и назвал его неподходящим для современной, мобильной эпохи компьютеров. Он также сказал, что вспомогательные инструменты для конвертации флэш-приложений на iPhone приведет к появлению «приложений с низкими стандартами» и будет препятствовать развитию платформы.

Джобс отметил, что знает по своему «горькому опыту», что разрешить разработчикам зависеть от сторонних инструментов, как Adobe Flash, а не писать родные приложения для iPhone грозит застоем. «Мы не можем идти на поводу у сторонней компании и ждать, когда они решат и решат ли вообще сделать наши инновации доступными для наших разработчиков», написал Джобс.

Источник: AppleInsider.com
Специально для appleinsider.ru