Apple близка к разрешению конфликта с Бразилией

По последним сообщениям прессы, затянувшееся разбирательство Apple с Бразилией по поводу использования торговой марки «iPhone» скоро может закончиться благоприятно для обеих сторон. Об этом передает бразильская газета Folha de São Paulo.

Apple близка к разрешению конфликта с Бразилией

По информации газеты, компании Apple и IGB Gradiente в ближайшее время достигнут «полюбовного соглашения» в своем споре вокруг бренда. Напомним, что Gradiente еще в 2000 году зарегистрировала на территории Бразилии торговую марку «iPhone», получив эксклюзивные права на ее использование.

В конце 2012 года, когда срок действия торговой марки должен был истечь, Gradiente выпустила iPhone — собственный бюджетный телефон, работающий на базе операционной системы Android 2.2 Gingerbread. Apple подала иск в суд, пытаясь заполучить этот бренд себе на том основании, что Gradiente выпустила телефон под этим брендом лишь тогда, когда срок действия прав близился к завершению. В феврале суд отверг претензии американской компании, заявив, что соотечественники успели зарегистрировать эту торговую марку задолго до Apple.

Данное решение позволило Gradiente получить эксклюзивные права на использование бренда «iPhone» на территории Бразилии. В то же время у Apple остались права на использование марки в отношении программного обеспечения и других сопутствующих продуктов.

Хотя представители обеих компаний не дают никаких комментариев, источники в прессе сообщают, что в конце февраля они направили в суд Рио-де-Жанейро документ, в котором просят приостановить процесс производства дела в связи с желанием сторон найти полюбовное решение за пределами зала суда. Теперь же, как сообщают те же источники, компании уже приблизились к подписанию мирного соглашения. Подробности этого «пакта о ненападении» будут оглашены чуть позже.

По материалам 9to5Mac.com

Apple близка к разрешению конфликта с Бразилией. Фото.

Суд против Apple