Apple готовит к премьере радикально обновленный MacBook Air?

Аналитики с Уолл-Стрит отмечают, что за 2010 год компания Apple осуществляла заказы на поставку новых компонентов для ноутбуков, которые не подходят ни к одному из имеющихся в настоящий момент форм-факторов портативных компьютеров компании. Это дает повод предположить, что Apple занимается созданием нового ультракомпактного ноутбука.

Apple готовит к премьере радикально обновленный MacBook Air? Фото.

Аналитик Шоу Ву (Shaw Wu) из компании Kaufman Bros. в своей вчерашней записке для инвесторов выразил предположение, что на конференции «Back to Mac», намеченной на следующую среду, может быть представлено новое поколение компактного ноутбука MacBook Air. И судя по данным о заказанных Apple компонентах, он будет радикально отличаться от своего предшественника.

«Наши данные анализа цепи поставок Apple, полученные за последние 6-9 месяцев, свидетельствуют о том, что компания создает новый ультракомпактный ноутбук, – пишет Ву. – Первоначально мы ожидали, что он будет представлен чуть поздней в этом году. Тем не менее, теперь мы склонны предполагать, что он появится уже на следующей неделе в форме обновленного MacBook Air».

В то же время источники в отрасли сообщают, что в последнее время Apple добилась большого прогресса во внедрении технологии мультитач в линейку компьютеров Mac. Ожидается, что сегодня использование таких новшеств в персональных компьютеров уже более экономически целесообразно, чем было раньше. Дело в том, что успех планшетника iPad обеспечил снижение цен на сенсорные экраны, высокая стоимость которых ранее являлась основным фактором, препятствовавшим их широкому распространению.

«Следующим логическим шагом для Apple было бы расширение сферы применения сенсорных дисплеев, которые сегодня используются в iPhone, iPad, iPod touch и iPod nano, – отмечает аналитик. – Мы не уверены том, готова ли эта технология для массового использования в компьютерах, но возможно, на следующей неделе нам покажут хотя бы ее прототип».

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru