Apple готовится к новым судебным войнам

Как известно, компания Apple на сегодняшний день является мировым лидером в технологической отрасли по количеству направленным против нее судебных исков. Львиная доля этих заявлений была подана после поступления в продажу смартфона iPhone. Судя по последним сообщениям, калифорнийская компания рассчитывает в этих тяжбах только на победу и специально для этого начала приглашать на работу опытных юристов, которые помогут ей выстоять в патентных битвах с Nokia, HTC и Motorola.

Apple готовится к новым судебным войнам. Фото.

В журнале Businessweek появилась информация о том, что исполнительный директор Apple Стив Джобс начал прием на работу специалистов в юриспруденции, имеющих опыт в проведении процессов против крупнейших в мире технологических компаний. Предполагается, что основные усилия будут направлены на то, чтобы остановить распространение по планете операционной системы Android, разработанной поисковым гигантом Google, но история поисковых систем пока не знает остановок в развитии, так что посмотрим…

«Apple наняла несколько лучших в стране патентных юристов в качестве внештатных советников, – сообщается в материале. В их число входят такие специалисты как Роперт Крупка (Ropert Krupka) из Kirkland & Ellis, который в 2005 году смог урегулировать спор с Creative Technology Ltd., производителем музыкального плеера Zen, когда Apple согласилась выплатить компенсацию в размере 100 миллионов долларов; Уильям Ли Уилмерхейл (William Lee WilmerHale) из Бостона, который с успехом представлял интересы Broadcom Corp в процессе против Qualcomm; а также Мэтт Пауэрс (Matt Powers) из компании Weil, Gotshal & Manges LLP, который смог отстоять патент компании Merck & Co. на ее важнейший продукт – лекарство от астмы Singulair».

Напомним, что за последние несколько лет компания Apple была буквально завалена исковыми заявлениями, значительная часть которых связана с предполагаемыми нарушениями патентов других компаний. Только в 2009 году против компании было направлено 27 исков, связанных с патентами. Apple заявила, что реагирование на эти заявления, независимо от заявленных сумм компенсации, сопряжено с «серьезными временными и финансовыми затратами».

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru