Apple обошла Microsoft по квартальной выручке

Этим летом компания Apple максимально приблизилась к своем конкуренту Microsoft по объему выручки, однако по итогам третьего квартала, закончившегося в сентябре, производителю iPhone удалось перехватить пальму первенства. За минувший квартал Apple смогла заработать 20,34 миллиарда долларов, а Microsoft – всего 16,20 миллиарда.

Apple обошла Microsoft по квартальной выручке. Фото.

Напомним, что весной этого года Apple уже обошла Microsoft по объему рыночной капитализации, то есть совокупной стоимости всех акции компании на рынке. Однако это первый случай, когда компании удалось обойти своего конкурента по общему объему выручки и установить очередной рекорд. При этом стоит отметить, что рекорд, поставленный Apple, перекрывает рекорд выручки Microsoft, который в свое время составлял чуть более 19 миллиардов долларов.

В настоящий момент деятельность Apple значительно отличается от модели бизнеса Microsoft. Основной доход компания получает от продажи оборудования, которая дополняется продажей музыки и программного обеспечения. Что касается Microsoft, то основной источник выручки для этой корпорации состоит в лицензировании программных продуктов для производителей персональных компьютеров (на этих сегментах рынка Apple представлена либо слабо, либо никак). В то же время, заступив на территорию, где Apple в последние годы имела огромный успех, Microsoft потерпел сокрушительное поражение.

Как сообщает Microsoft, значительная доля выручки за этот квартал поступила от продаж программного пакета Office, который принес корпорации 5,13 миллиарда долларов. Подразделения Windows и Windows Live, которые всегда являлись сильными составляющими компании, на этот раз смогли заработать лишь 4,79 миллиарда долларов.

С другой стороны, Apple сообщила, что 8,8 миллиарда выручки поступило за счет продаж iPhone, 2,8 миллиарда – от iPad, 1,4 миллиарда – от iPod, 1,2 миллиарда – от продажи музыки и услуг iTunes иоколо 1 миллиарда – от продажи ПО и периферийных устройств. Что касается компьютеров Mac, то они в общей сложности принесли компании 4,9 миллиарда долларов.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru