Apple подвергает цензуре свой официальный форум

Вчера с официального форума Apple исчезли темы, связанные с отчетами некоммерческой организации Consumer Reports об испытаниях iPhone 4. В результате этих тестов было выявлено, что проблемы с качеством приема сотового сигнала у смартфона действительно присутствуют.

Apple подвергает цензуре свой официальный форум. Фото.

В понедельник организация содействия потребителям Consumer Reports сообщила, что не может рекомендовать пользователям приобретать смартфон iPhone 4 в связи с конструкторскими недоработками, приведшими к ухудшению качества приема сигнала. Эти данные не могли не найти своего отражения на форуме поддержки Apple, однако вскоре эти темы были удалены оттуда модераторами.

Хотя шесть тем форума было удалено, некоторые из них сохранились в кэше, и их до сих пор можно посмотреть. При этом уже известно несколько случаев, когда компания Apple удаляла своего форума темы и сообщения, которые содержали нелестные отзывы о ее продуктах.

«К сожалению, это уже не первый раз, когда мы слышим, что Apple удаляет неугодные темы из своего форума, которые касаются продуктов компании, – пишет блоггер TJ Luoma. – На самом деле, таких случаев было уже так много, что это можно уже считать стандартным методом работы интерактивного раздела сайта Apple. Если взглянуть на форум компании, вы не увидите там ни одной откровенно негативной темы, посвященной ее продукции».

Ранее в этом месяце Consumer Reports сначала сообщила, что не испытывает никаких проблем с приемом у iPhone 4 и потому не видит никаких причин в том, чтобы не покупать это устройство. Однако в результате теста, проведенного чуть поздней в помещениях с контролируемой изоляцией радиочастот, было выяснено, что никакой другой телефон (включая iPhone 3GS и Palm Pre) не столкнулся с теми проблемами, которые испытывал iPhone 4. В окончательном своем вердикте исследователи решили не рекомендовать потребителям приобретать новый смартфон.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru