Apple создает галерею дополнений для Safari

Компания Apple разослала своим разработчикам напоминание о том, что в ближайшее время она планирует открыть платформу для размещения на продажу дополнений для браузера Safari, которая станет аналогом App Store. Данная инициатива предоставит программистам дополнительные возможности для заработка, а пользователям – для более точной настройки своего браузера.

Apple создает галерею дополнений для Safari. Фото.

«Отправляйте свои дополнения к Safari сегодня, – говорится в разосланном письме. –  Избранные дополнения будут использованы в новой Галерее дополнений Safari. Новая система, которая вскоре станет доступной, позволит видеть ваши дополнения за пределами вашего собственного сайта».

В письме также сообщается, что «Галерея дополнений Safari будет включать в себя избранные дополнения, которые предложен инновационный подход к пользовательскому интерфейсу. А возможность установки в один клик позволит пользователям с легкостью и быстротой устанавливать дополнения без необходимости покидать Галерею. Уже сегодня вы можете отправлять URL для загрузки своих дополнений и соответствующие метаданные».

Впервые Apple сообщила о планах по созданию Галереи дополнений Safari одновременно с премьерой браузера Safari 5 на конференции WWDC. Тогда компания представила функцию, позволяющую сторонним разработчикам создавать кнопки для панели инструментов или свой собственный тулбар, изменять принцип отображения контента в браузере или добавлять элементы управления веб-страницами.

«Дополнения для Safari создаются с помощью доступных веб-стандартов, поэтому вы можете пользоваться как HTML5, так и CSS3 или JavaScript, – говорится на официальном сайте Safari. – Если вы умеете создавать веб-страницы, то считайте, что вы уже знаете, как разрабатывать дополнения к Safari».

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru