Apple создает операционную систему со встроенной рекламой

Сообщается, что компания Apple занимается разработкой операционной системы с интегрированной рекламой. Это должно будет позволить пользователям приобретать программное обеспечение по сниженным ценам или бесплатно, в обмен на потребление рекламного контента.

Apple создает операционную систему со встроенной рекламой. Фото.

Об этом стало известно из патентного заявления с говорящим за себя названием «Реклама в операционной системе», которое было опубликовано на этой неделе. Первоначально оно было направлено в службу патентов 18 апреля 2008 года, а широкой общественности о его существовании стало известно в октябре прошлого года. Авторство изобретения принадлежит главе Apple Стиву Джобсу, а также сотрудникам компании Фредди Анзуресу, Майку Матасу, Грегори Кристи и Патрику Коффману.

В заявлении описывается операционная система, где пользователю будет демонстрироваться реклама, которая будет в течение установленного периода времени препятствовать его выполнению определенных функций системы. После завершения показа рекламы пользователь сможет продолжить пользоваться системой.

Реклама может демонстрироваться в течение предустановленного промежутка времени с заданным интервалом, на основании настроек интегрированного в систему таймера. Пользователи также смогут покупать дополнительное время для беспрепятственного использования компьютера, обеспечивая себе длительные периоды спокойной работы, не прерываемой показами рекламы.

Система аналогична той, что используется на таких сайтах с видеотрансляцией как  YouTube и Hulu. На YouTube перед просмотром некоторых роликов часто автоматически начинает проигрываться реклама, в то время как посетителям Hulu предлагается выбор: посмотреть один длинный рекламный ролик перед началом трансляции выбранного видео или несколько коротких рекламных вставок, которые периодически прерывают показ ролика.

По мнению Apple, такая система может использоваться на компьютерах, размещенных в общественных местах. Таким образом, пользователи смогут получать бесплатный доступ к Интернету через терминал без необходимости вносить какую-либо плату. Пользователи также по желанию смогут заплатить за пользование машиной без просмотра рекламного контента.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru