Apple строит солнечную электростанцию

Несколько лет тому назад Apple начала строительство своего собственного дата-центра в Мейдене, штат Калифорния. По идее, он должен был стать местом, где будут размещаться облачные сервера iCloud и iTunes Match. Сразу после начала строительства защитники природы начали закидывать яблочной компании проблему загрязнения окружающей среды

apple-nc-data-center-1
.

В компании решили развеять миф о том, что и их дата-центр будет местом экологической катастрофы, и без лишней шумихи начали строительство солнечной электростанции. Земля вокруг дата-центра уже давно принадлежала компании, но никто не знал, зачем она Apple. Теперь это становится очевидным. Для обеспечения большого количества серверов и охладительных систем энергией на 174 акрах земли (приблизительно 70 гектаров) будет построена станция, которая обеспечит центр бесперебойной подачи энергии. Ранее планировалось, что энергия будет поступать от компании Duke Energy, в основе работы которой лежит использование угля и ядерной энергии.

apple-land-burn

В кругах Apple проект получил кодовое имя Dolphin; полное же название проекта — “Project Dolphin Solar Farm A Expanded”. К сожалению, информации о проекте немного, поскольку Apple тщательно скрывает любые детали. Более того, компания пока не подала запрос на разрешения строительства в соответствующие органы, никто из чиновников не слышал о будущем проекте солнечной фермы. Правда известна стоимость станции — 1 млрд долларов. Напомню, что после подведения итогов за последний, сентябрьский квартал, на счетах компании лежит около $82 млрд. Такой запас наличности с легкостью позволяет компании Apple финансировать разного рода проекты. На данном этапе строительства, земельный участок уже очищают от леса.

Источник: charlotteobserver.com,