Apple удаляет последние следы Google из iPhone OS 4

Кнопка «Google», которая присутствовала в предыдущих версиях операционной системы iPhone OS, в версии 4.0 заменена на кнопку с нейтральным названием «Поиск». Таким образом, компания Apple стремится избавиться от любых упоминаний конкурента в своем продукте.

Apple удаляет последние следы Google из iPhone OS 4. Фото.

Данное изменение с самого начала было замечено в iPhone OS 3.2 для iPad; однако владельцы iPhone и iPod touch увидят его только этим летом, когда будет официально выпущена новая прошивка. В нынешней версии iPhone OS 3.1.3 при использовании поиска в браузере Safari в правом нижнем угле сенсорной клавиатуры появляется синяя кнопка «Google».

На этой неделе также выяснилось, что Apple добавила возможность Интернет-поиска в функцию Spotlight в iPhone OS 4. В ней также не упоминается Google, а просто стоит надпись «Поиск в веб».

Кроме того, это небольшое изменение может послужить очередным доводом в подтверждение слухов о том, что Apple и Microsoft ведут переговоры о том, чтобы сделать Bing поисковой службой по умолчанию для iPhone. В настоящий момент весь поиск в браузере Safari по умолчанию осуществляется средствами Google, хотя также есть возможность выбрать Yahoo.

Напомним, что в марте конфронтация между двумя компаниями обострилась и, судя по всему, перешла в личную плоскость. В интервью газете New York Times Стив Джобс заявил, что Google «нарушил соглашение», заключенное между двумя компаниями, когда начал выпускать собственный смартфон на базе операционной системы Android.

Именно с появлением на рынке системы Android и браузера Chrome, а также с планами Google по созданию собственной операционной системы для нетбуков связывают уход Эрика Шмидта из совета директоров Apple в августе прошлого года. Вскоре после этого факт наличия конкуренции между двумя компаниями стал еще более очевидным.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru