Apple вновь в центре судебного скандала

На этой неделе стало известно, что против компании Apple было направлено очередное исковое заявление. На этот раз компанию обвиняют в том, что она незаконно пользуется технологией виртуальных частных сетей (VPN) в своих устройствах на базе операционной системы iOS, включая iPhone и iPad.

Apple вновь в центре судебного скандала. Фото.

В иске, который направила калифорнийская компания VirnetX, в списке ответчиков также фигурируют названия таких корпораций как Cisco Systems, Astra Technologies и NEC Corporation. Все четыре компании обвиняются в нарушении патентов, зарегистрированных на имя VirnetX. В число патентов, в частности, входят следующие:

  • Патент США № 6 502 135 – «Динамичный сетевой протокол для защищенной коммуникации»
  • Патент США №  6 839 759 – «Метод установки защищенного коммуникационного соединения между компьютерами в виртуальной частной сети без необходимости для пользователя вводить зашифрованную информацию»
  • Патент США № 7 188 180 – «Метод установки защищенного коммуникационного соединения между компьютерами в виртуальной частной сети»
  • Патент США № 7 418 504 – «Динамичный сетевой протокол для защищенной коммуникации с использованием защищенных доменных имен»
  • Патент США № 7 490 151 – «Установка защищенного коммуникационного соединения на основании запроса службы доменных имен (DNS)»

Что касается Apple, то VirnetX обвиняет компанию в том, что при создании устройств iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, iPod touch и iPad она нарушила вышеприведенные патенты. По мнению VirnetX, действия Apple нанесли ущерб заявителю. По этой причине VirnetX попытается взыскать с Apple возмещение всех убытков, которые компания понесла в результате невыполнения ответчиком правил использования запатентованных технологий.

Напомним, что ранее в этом году VirnetX удалось отсудить 200 миллионов долларов в результате аналогичного иска, направленного против корпорации Microsoft. Тогда суд признал, что софтверный гигант нарушил патенты, связанные с VPN.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru