Apple выступит на новых слушаниях Сената о мобильной неприкосновенности

Представителей Apple и Google пригласили для дачи свидетельских показаний на повторных сенатских слушаниях по делу о мобильной конфиденциальности, которые состоятся в конце этой неделе. На этот раз проводить их будет Подкомитет по защите прав потребителей, безопасности и страхованию.

Apple выступит на новых слушаниях Сената о мобильной неприкосновенности. Фото.

Указанный Подкомитет является подразделением Комитета Сената США по торговле, науке и перевозкам; CNet сообщает, что новые сенатские слушания запланированы на 19 мая 2011, на 10 часов утра по восточному времени, и пройдут под названием «Неприкосновенность частной жизни потребителей и ее защита в мобильном рыночном пространстве».

Дэвид Владек (David Vladeck), директор Федеральной торговой комиссии Бюро по защите прав потребителей, также выступит на слушаниях в качестве свидетеля в первом составе присяжных.
Кэтрин Новелли (Catherine Novelli), вице – президент Apple по связям с государственными органами, будет свидетельствовать во втором составе присяжных. Директор Google по общественной политике Алан Дэвидсон (Alan Davidson) и Брет Тэйлор (Bret Taylor), главный технический директор Facebook, также примут участие в слушаниях.

Новое слушание пройдет вслед за прошедшим на прошлой неделе слушанием, организованным Подкомитетом Сената США по конфиденциальности, в котором Apple и Google уже выступали в качестве свидетелей. Вице – президент Apple по программным технологиям Бад Гай Триббл (Guy L. «Bud» Tribble) тогда объявил, что компания никогда не занималась отслеживанием локации своих клиентов.

Все началось в прошлом месяце, когда некоторые специалисты по безопасности подняли шум о том, что в iOS 4 сохраняется база данных о местонахождении пользователя. Apple выступила с объяснениями и опровержениями, заявив, что на самом деле файл собирает информацию о хот-спотах Wi-Fi и сотовых вышках, благодаря которой можно «быстро и точно в случае необходимости» определить локацию владельца iPhone.

В ходе слушаний был затронут вопрос и о приложениях, предоставляющих в реальном времени информацию о нахождении полицейских контрольно – пропускных пунктов и патрульных машин; по этому поводу Триббл (Tribble) сказал, что компания рассматривает юридическую сторону вопроса.

На прошлой неделе в Сенате побывали и представители AT&T, T-Mobile и Sprint. Сенатское слушание проходило по поводу предполагаемого слияния компаний AT&T и T-Mobile, его влияние на свободную рыночную конкуренцию и последствия для потребителей.

Источник: appleinsider.com