Apple заменила японцам аккумуляторы iPod nano

В течение августа этого года компания Apple произвела замену 5 527 плееров iPod nano первого поколения в Японии. Это было основным условиям соглашения, по которому компания обязалась решить проблему, связанную с перегревом устройства.

Apple заменила японцам аккумуляторы iPod nano. Фото.

По сообщению Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, после того как Apple внесла изменения в свой сайт и опубликовала информацию о порядке и условиях замены плееров, в магазины с последующей заменой было возвращено 4 994 плеера. В общей сложности за весь календарный август было заменено 5 527 iPod nano первого поколения. Для сравнения: в июле эта цифра составила 232, а в июне – 62.

11 августа компания Apple официально заявила, что планирует заменить плееры iPod nano  первого поколения, поскольку в некоторых случаях их аккумуляторы могут перегреваться, что может привести к непроизвольному возгоранию устройства. Министерство утверждает, что это распространяется на плееры, произведенные с сентября 2005 года по декабрь 2006 года. Из-за брака конструкции устройства на территории страны было зафиксировано 60 случаев перегрева плееров, четыре из которых привели к незначительным ожогам. Несколько месяцев назад министерство официально заявило, что iPod nano первого поколения является пожароопасным продуктом, и призвало Apple принять соответствующие меры.

Первоначально компания Apple заявляла, что эта проблема связана с конструкцией батареи, которая и является основной причиной перегрева. В 2008 году компания начала программу по замене бракованных батарей, которые, по словам Apple, перегреваются «лишь в редких случаях». Впоследствии программа претерпела некоторые изменения и теперь предполагает обмен всего устройства.

iPod nano успел пройти долгий путь эволюции с момента своего первого появления в 2005 году. На прошлой неделе компания Apple официально представила радикально обновленную версию плеера, которая теперь оснащена 1,54-дюймовым мультитач-дисплеем с разрешением 240х240 пикселов.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru